Подскажите, как должно быть правильно?

Читайте также:
Владимирна сайте
• г. Тула
Вопрос №8501419

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии, из-за чего плата увеличилась почти в 1,5 раза. Скажем 300 руб. квартирный счётчик 150 общедомовой. Объясняют это тем, что показания общедомового снимаются 22-25 числа каждого месяца, а фактическая оплата каждым жильцом происходит, как правило раньше, скажем, 15 числа. Разница в 10-12 дней между показаниями общедомового и квартирным счётчиком и составляет те 150 руб., которые жильцы получается оплачивают 2 раза, лишь из-за снятия показаний с разницей в 10-12 дней. И так каждый месяц. Мы плати за то, за что уже заплатили. Кто придумал такую авантюрную схему? Это полное надувательство, просто платить за одно и тоже. Подскажите, как должно быть правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист #19748
Адвокат г. Тула
29.10.2015, 08:43

Обратитесь в прокуратуру с коллективным обращением от жильцов, разобраться в показаниях и объемах потребеоения им труда не составит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гремячинск

Разницу показаний расчитывают по формуле и прибавляют как плату за места общественного пользования.

Электроснабжающая организация умышлено занижает показания электросчётчиков квартир. В связи с этим показания общедомового счётчика превышают суммарные показания квартирных счётчиков. Разницу показаний расчитывают по формуле и прибавляют как плату за места общественного пользования. Эта плата состовляет почти третью часть платы показаний квартирного счётчика.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2011, 12:54

Занижение на счетчиках квартир нужно доказать. А плата МОП правомерна.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Должна ли я оплачивать эту разницу?

В нашем доме установили общедомовой счетчик на воду. Есть и квартирные. Показания общедомового счетчика и показания жильцов разнятся - и значительно. А счет на оплату разницы предъявляют жильцам, ссылаясь на закон об энергосбережении.

Вопрос: Должна ли я оплачивать эту разницу?

Юрист г. Ставрополь
07.10.2010, 14:17

Татьяна, должны. Так как освещение расположено не только в Вашей квартире, но и на лестничных пролётах, в подвалах, при входе и за все эти услуги платят жильцы, вернее их УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
07.10.2010, 14:18

Вы обязаны платить, только по квартирному прибору учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.10.2010, 14:20

Татьяна, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - "При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам...." Далее приведена формула, по которой делается расчет. Т.о., Вы должны оплачивать разницу в показаниях счетчиков.

С уважнием, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью.

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии. Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью. Но сумма долга за общее потребление растёт с каждым месяцем. Энергетики объясняют это тем что у нас в доме идёт расход от приборов подключенных помимо квартирных счётчиков. Грозятся 5 мая отключить электроэнергию. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 21:05

Здравствуйте! согласно Постановления Правительства РФ №354 без предварительного письменного предупреждения отключить не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Могу ли я не платить за общедомовую электроэнергию?

Помогите пожалуйста! Хочу задать вопрос об оплате потребляемой электроэнергии, начисляемой по показаниям общедомового счетчика в много квартирном доме. Ежемесячно в присылаемой мне платежке по строке «Электроэнергия» включается электроэнергия по общедомовому счетчику – данные дополнительные показания очень значительны (от 300 до 400 квтч за месяц, хотя Управляющая компания утверждает, что прочих потребителей электроэнергии кроме подъездных лампочек и лифтов нет и объясняет большую разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания внутриквартирных электросчетчиков тем, что в доме существуют квартиры, не имеющие счетчиков, которые платят по средним нормативам – то есть получается так, что я плачу за многих других жильцов, которые потребляют больше чем оплачивают).

возникает огромная дельта между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных (порядка 20 тыс. квт/ч).

1. это как нибудь регламентируется существующими законами, должна ли УК или кто-то еще обязать жильцов или сама установить счетчики в целях справедливого распределения платы по ОДН? Ведь сейчас получается, что я (собственник квартиры в доме имеющий сметчик) оплачиваю пользование общедомовой электроэнергией прочих жильцов, которые платят исходя из средних нормативов?

2. Есть ли у меня право не оплачивать «общедомовую» электроэнергию (дополнительных договоров я никаких не заключал ни с компанием, предоставляющей электроэнергию, ни с Управляющей компанией)?

3. Имеет ли законное право Управляющая компания требовать с меня погашение задолженности по общедомовой электроэнергии? Если имеет, то на основании каких документов? (могут ли существующие законы являться основанием требования платежей?)

4. Есть ли какие-либо законные рычаги воздействия на данную ситуацию в целях выравнивания платежей между жильцами?

СПАСИБО!

Юрист г. Волгоград
10.04.2011, 18:02

Валерий. Вы пытаетесь с помощью юристов решить проблему управления и тарификации. Это не по нашей части. По нашей специальности только вопросы правового характера. В Ваших вопросах их нет, кроме третьего. На него ответ НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков,

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

Юрист г. Воронеж
07.05.2014, 18:00

Сами жильцы это сделать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

И как здесь учтена социальная норма потребления электроэнергии?

Оплату за свет производим каждый месяц. Последние 2 месяца оплата по новым нормативам получается на 100-150 квт. больше, чем по показаниям счётчика. Например в этом месяце показания были 34293, а показания в феврале были 34093, итого разница 200 квт. А по их расчётам расход составляет 327 квт. Оплачиваем каждый месяц 16-го числа. У них расчёты ведутся по количеству дней от предыдущего месяца, до дня оплаты следующего месяца, не изменяя тариф 3.57 рублей. Например 17.02.15 - 28.02.15 - 12 дней, 17.02.15 - 16.03.15 - 28 дней, и 17.03.15 - 31.03.15 - 15 дней. Объясните на основании чего ведутся такие расчёты и почему мы платим до конца месяца, когда оплата идёт в середине месяца? И как здесь учтена социальная норма потребления электроэнергии?

Юрист г. Новокузнецк
17.03.2015, 11:09

Оплата должна производиться исключительно по показаниям счетчика на конец каждого месяца

Вам помог ответ?ДаНет

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-имеет ли право управляющая компания распределять показания общедомового счетчика воды между нами жильцами и магазинами совместно?

Нам управляющая компания уже не первый месяц начисляет нам коэффициент 1,8 на наши показания по нашим индивидуальным квартирным водяным счетчикам, объясняя это Постановлением № 307 Правительства, согласно которому она имеет право это делать, так как у нас общедомовой счетчик. Но в нашем доме, кроме нас жителей, есть еще 2 магазина и аптека, которые подключены к нашим общим водяным стоякам. Вопрос-имеет ли право управляющая компания распределять показания общедомового счетчика воды между нами жильцами и магазинами совместно? Если нет, какой аргумент нам привести в нашу защиту. И еще, показания квартирных счетчиков и общедомового счетчика снимаются с разницей 10 - 15 дней, разрешается это, если нет, то по какой формулировке? И как вообще защитить свое право платить по своему квартирному счетчику, а не за чужого дядю.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.11.2009, 09:06

Григорий, есть Порядок оказания коммунальных услуг, Вы можете найти в интернете, там предусмотрено право потребителя услуг задать все интересующие его вопросы управляющей компании. И даже предусмотрена обязанность УК дать ответ потребителю. Вот и задайте все эти вопросы в письменной форме, попросите предоставить расчет, отправьте надлежащим образом и, возможно, после получения ответа все вопросы отпадут.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас стоит общедомовой счетчик, показания снимают 25 числа каждого месяца, кто-то не успел заплатить, платит после 25,

У нас стоит общедомовой счетчик, показания снимают 25 числа каждого месяца, кто-то не успел заплатить, платит после 25, неоплаченную разницу выставляют жильцам, как ОДН, жильцы оплачивают ОДН, но ведь люди неуспевшие заплатить до 25, платят-идет двойная оплата, а перерасчета никакого не делают, может я ни так понимаю?

Юрист г. Ярославль
22.04.2016, 20:00

вы неправильно понимаете расчет ОДН - вам на будущее время просто сделают перерасчет по тем показаниям счетчиков, которые были даны позднее - после 25 числа (эти показания попадают в расчет по ОДН за следующий месяц)

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли такое начисление законным, и имеют ли право жильцы,

Каждый месяц в квитанции на оплату горячей воды указывается разный размер тарифа. Например, за октябрь сумма платы была рассчитана исходя из тарифа 147,46 руб/м 3, а в ноябре уже исходя из тарифа 170,43 руб/м 3. Также в квитанции за ноябрь рассчитана плата за воду за 2,4160 м 3, в то время как подавались показания счетчика на 2 м 3 (предыдущее-29, текущее-31). Откуда-то пририсовали 0,4160 м 3 расхода воды.

В то же время размер платы за централизованное горячее водоснабжение для населения города установлен в размере 107,72 руб./м 3.

При обращении в расчетный центр там пояснили, что в нашем доме установили общедомовой счетчик и в связи с этим теперь тариф всегда будет указываться в квитанциях разный, т.к. размер платы будет определяться исходя из показаний именно общедомового счетчика. Разница между показаниями общедомового счетчика и показаниями, переданными жильцами дома их индивидуальных счетчиков раскидывается на жильцов (я поняла, что на тех, подает данные приборов). При этом в квитанции показания общедомового счетчика отсутствуют (количество м 3 воды, которые я должна оплатить на общедомовые нужды не указывается).

Таким образом, получается, что израсходованная горячая вода тех жильцов, которые не подают показания счетчиков, распределяется на ту часть жильцов, которая сдает показания приборов учета.

Является ли такое начисление законным, и имеют ли право жильцы, которые своевременно сообщают показания своих счетчиков и оплачивают коммунальные услуги, не оплачивать потребление воды другими жильцами, которые не исполняют обязанности по оплате гор. воды?

Юрист г. Ставрополь
18.11.2014, 22:11

Является ли такое начисление законным, и имеют ли право жильцы, которые своевременно сообщают показания своих счетчиков и оплачивают коммунальные услуги, не оплачивать потребление воды другими жильцами, которые не исполняют обязанности по оплате гор. воды?

---вы можете обжаловать этот факт в суде. но более эффективно. будет воздействие на неплательщиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение