8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Когда я выйду замуж я буду считатся членом семьи своего отца при учёте нормы выделения кв.

метров жилья на условиях социального найма? Или на меня уже рассчитывать не будут т.к. я буду считаться чденом семьи своего мужа при смене фамилии? А если сохраняю право на участие при учёте кв. метров может и мужа прописать, что ббы он стал членом нашей семьи, для получения больших кв. метров? Или я не права?

Заранее спасибо.

Наталья, г. Тутаев
Наталья Россия, г. Тутаев
08.09.2009 в 09:38
номер вопроса №850161
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Смена фамилии" также ищут: Смена ребенку фамилии Как сменить фамилию еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья.

    1. В соответствии с п.1 ст. 69 ЖК РФ - К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также ДЕТИ и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Таким образом, Вы считаетесь членом семьи своего отца (нанимателя) если вы проживаете вместе с ним ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того замужем вы или нет, а также вне зависимости от вашего возраста и фамилии.

    2. В части вашего супруга. Он может быть признан членом семьи вашего отца ТОЛЬКО на основании решения суда.

    Решение суда следует ожидать положительным, ТОЛЬКО если ваш муж вселился в квартиру с соблюдением требований п. 1 ст. 70 ТК РФ - "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

    Если есть вопросы и необходимость что-то уточнить, прошу на мой п/я.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    08.09.2009 11:11
    Наталья Россия, г. Тутаев
    08.09.2009 в 16:00
    Выражаю благодарность Владимиру Андреевичу за оперативность в работе и внимание к проблемам людей!!! Спасибо за Ваши ответы, которые реально помогли!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение