Как привлечь ответственность работодателя в случае смерти тестя на судне в море и какие выплаты ожидать - важный вопрос для специалистов
597₽ VIP

• г. Мурманск

Очень важный вопрос, прошу ответить специалистов. Тесть ушел в море на полтора месяца, рейс продлили уже в процессе рыбалки, в итоге мне сегодня сообщили, что он умер от остановки сердца на судне (вместо полутора месяцев судно в море уже 4 месяца). Отсюда вопрос, как мне привлечь работодателя? На какие выплаты могу рассчитывать? (папе 55 лет, северный пенсионер, ходил старшим механиком). Убежден, что горе в семье исключительно из-за работодателя...

плюс тело не могут доставить нам сейчас, т.к. далеко от берега рыбачат)... что делать?

В море от этой организации он ходил много лет, но дома нет никаких бумаг, договоров, что требовать от работодателя? Даже нет понимания застрахован ли он...

заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от причин смерти. Если речь о производственной травме, то имеете право на возмещение вреда, но если он умер своей смертью (естественное заболевание или иные естественные причины), то тут Вам выплатят его заработную плату и можете также претендовать на пособие на погребение согласно ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными "законами".

Обратитесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуру РФ Вы вправе подать заявление , они проведут проверку и все выяснят есть ли правонарушения ТК РФ, или более того состав преступления !

Если смерть произошла в результате профзаболевания, то возможна компенсация

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184]

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Кроме того Модельный закон Об особенностях регулирования труда моряков определяет обязательства судовладельца в таких случаях.

Статья 128. Обязательства судовладельца в случае болезни, травмы или смерти моряков

Обязательства судовладельца охватывают следующие виды риска:

а) болезни и травмы, происшедшие в период времени между датой начала работы, установленной в трудовом договоре, и датой истечения срока найма;

б) смерть, последовавшая в те же сроки в результате болезни или травмы.

По этим обязательствам судовладелец обязан обеспечить за свой счет:

а) медицинский уход и предоставление медикаментов и других лечебных средств;

б) питание и жилье;

в) судовладелец или его представитель обязан принять меры для обеспечения сохранности имущества, оставленного на борту судна больным, пострадавшим от травмы или умершим моряком.

Судовладелец несет расходы по похоронам в случае смерти на борту или в случае смерти на берегу, если в момент смерти умерший мог бы претендовать на оказание помощи за счет судовладельца.