Как привлечь ответственность работодателя в случае смерти тестя на судне в море и какие выплаты ожидать - важный вопрос для специалистов
597₽ VIP

• г. Мурманск

Очень важный вопрос, прошу ответить специалистов. Тесть ушел в море на полтора месяца, рейс продлили уже в процессе рыбалки, в итоге мне сегодня сообщили, что он умер от остановки сердца на судне (вместо полутора месяцев судно в море уже 4 месяца). Отсюда вопрос, как мне привлечь работодателя? На какие выплаты могу рассчитывать? (папе 55 лет, северный пенсионер, ходил старшим механиком). Убежден, что горе в семье исключительно из-за работодателя...

плюс тело не могут доставить нам сейчас, т.к. далеко от берега рыбачат)... что делать?

В море от этой организации он ходил много лет, но дома нет никаких бумаг, договоров, что требовать от работодателя? Даже нет понимания застрахован ли он...

заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от причин смерти. Если речь о производственной травме, то имеете право на возмещение вреда, но если он умер своей смертью (естественное заболевание или иные естественные причины), то тут Вам выплатят его заработную плату и можете также претендовать на пособие на погребение согласно ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными "законами".

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуру РФ Вы вправе подать заявление , они проведут проверку и все выяснят есть ли правонарушения ТК РФ, или более того состав преступления !

Спросить
Пожаловаться

Если смерть произошла в результате профзаболевания, то возможна компенсация

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184]

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Кроме того Модельный закон Об особенностях регулирования труда моряков определяет обязательства судовладельца в таких случаях.

Статья 128. Обязательства судовладельца в случае болезни, травмы или смерти моряков

Обязательства судовладельца охватывают следующие виды риска:

а) болезни и травмы, происшедшие в период времени между датой начала работы, установленной в трудовом договоре, и датой истечения срока найма;

б) смерть, последовавшая в те же сроки в результате болезни или травмы.

По этим обязательствам судовладелец обязан обеспечить за свой счет:

а) медицинский уход и предоставление медикаментов и других лечебных средств;

б) питание и жилье;

в) судовладелец или его представитель обязан принять меры для обеспечения сохранности имущества, оставленного на борту судна больным, пострадавшим от травмы или умершим моряком.

Судовладелец несет расходы по похоронам в случае смерти на борту или в случае смерти на берегу, если в момент смерти умерший мог бы претендовать на оказание помощи за счет судовладельца.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад я списался с подфлажного судна по семейным обстоятельствам. Зарплату нам привозили на судно и выдавал её капитан. Мне пообещали расчет когда судно зделает рейс. Когда они вернулись денег на судне не было, пообещали еще через рейс. Как мне добится выплоты и могу ли я расчитывать на компенсацию? Трудовой договор у меня на руках.

Я работаю в организации, связанной с работой в море. Ситуация такова: Мне 42 года. Работаю старшим механиком на судне. Образование среднее-техническое. Жена не работает. Сыну 13 лет - ученик школы. Дочь, 20 лет - студентка в Беларусии. Учится платно. Второй человек так же работает старшим механиком. Образование такое же. Возраст 53 года. Льготный пенсионер. Жена работает. Сын заканчивает университет на бюджете. Стаж работы в этой организации больше моего. Этого человека направляют на судно. Мне же вручили уведомление о сокращении (письмо счастья). Имею ли я преимущества перед ним? Спасибо.

Работаю в компании «Норд вест» матросом, 1 числа отстояв свою вахту я ушёл на отсыпной, а 2 числа у меня был выходной. В итоге мне не сообщили что сегодня судно мое ушло в море без меня и моего ведома, хотя раньше сообщали об этом всегда (старший помощник капитана) что мне делать?

Здравия!

Я работаю старшим механиком на судне под иностранным флагом, хозяин судна немец (гражданин Германии)...

Работодатель задолжал нам зарплату за четыре месяца (только мне свыше $15000), на вопросы о зарплате отвечает враньём,то кормит завтраками, то несёт какую-то ахинею.

Я подал заявление на замену ещё месяц назад, так тоже никаких результатов...

Сейчас судно стоит в Александрии (Египет) в военно-морском судоремонтном заводе на ремонте, кроме меня на борту трое граждан Украины и один гражданин Литвы...

Хотелось бы знать куда мне обратиться, чтоб помогли решить эти вопросы?

Живу в Приморском крае всю жизнь. Работаю старшим механиком на судне. Судно-танкер. Работа сменная - месяц через месяц. По трудовой книжке трудовой стаж у меня непрерывный уже более шести лет. А общий около тридцати и все в Приморском крае на Дальнем востоке.

Вопрос: Какой продолжительности у меня должен быть отпуск? Сколько дней?

Прошу ответить, если можно?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

Игорь Владимирович.

В марте месяце подала на алименты. Присудили мужу бывшему алименты. Исполнительный лист отнесла судебному приставу, но в течении полутора месяца, она даже не отправила его на работу мужу. Через полтора месяца, судебный исполнитель позвонила и сообщила мне, что бывший муж принес бумагу, которая отменяет алименты. Что это за бумага и что мне делать она не сказала. Я бы хотела узнать, по какой причине и вообще как муж мог отменить алименты, и какие действия мне предпринять, чтоб все таки добиться алиментов. Куда мне сейчас обратиться?

Вопрос: можно ли сейчас обращаться в страховую компанию по вопросу выплаты?

9 месяцев назад получил травму на соревнованиях, был застрахован, позвонили в компанию, назвали дату травмы, лечился дома полтора месяца, больше в компанию не обращался, прошло уже 9 месяцев, страховка ещё действует. Какие мои действия? Могу ли я получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек ходил в море в рейсе сильно заболел симптомы на лицо весь пожелтел на судне находился судовой врач но помощи не оказывал не принимал ни каких мер чтобы человека списали на берег в итоге после завершения рейса больной умер диагноз рак поджелудочной я его подруга близкая могу ли обратится в соответствующие органы для проведения расследования и наказание виновных и куда обращаться подскажите пожплуйста.

Произошло столкновение пассажирского и грузового судна, в результате приченен вред здоровью пассажира, виновник происшествия капитан пассажирского судна. При покупке билета, пассажир был застрахован, после столкновения страховка была выплачена по билету. Судно застраховано по обязательному страхованию, возмещения конечно не положено. Вопрос: можно ли обратиться в суд и потребовать от организации, чье судно, возмещения вреда здоровью согласно ст.1064 ГК РФ.

Запись в трудовой книжке гласит: принят на работу в должность капитана судна и по совместительству старшим механиком судна. Судно относится к категории служебно-разъезного. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение