Отказалась от соцпакета, смогу ли бесплатно получать инсулин?

• г. Саки

Отказалась от соцпакета, смогу ли бесплатно получать инсулин?

Ответы на вопрос (1):

Инсулин входит в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". По-видимому, в прошлом году вы отказались от всего соцпакета, хотя можно было отказаться лишь от его части, связанной с бесплатным проездом.

Согласно ч. 4 ст. 6.3 вышеуказанного Федерального закона гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом.

По закону выходит, что даже если Вы сейчас и подадите заявление о возобновлении предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатными лекарствами, то услуга станет предоставляться только с 1 января следующего года. Что тут делать? Попробуйте обратиться на личный приём к руководителю отделения Пенсионного фонда, может сделает для Вас исключение и задним числом аннулирует заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг.