Отказалась от соцпакета, смогу ли бесплатно получать инсулин?

• г. Саки

Отказалась от соцпакета, смогу ли бесплатно получать инсулин?

Ответы на вопрос (1):

Инсулин входит в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". По-видимому, в прошлом году вы отказались от всего соцпакета, хотя можно было отказаться лишь от его части, связанной с бесплатным проездом.

Согласно ч. 4 ст. 6.3 вышеуказанного Федерального закона гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом.

По закону выходит, что даже если Вы сейчас и подадите заявление о возобновлении предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатными лекарствами, то услуга станет предоставляться только с 1 января следующего года. Что тут делать? Попробуйте обратиться на личный приём к руководителю отделения Пенсионного фонда, может сделает для Вас исключение и задним числом аннулирует заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Я отказалась от соцпакета по инвалидности (по онкологии), но получала как диабетик бесплатно инсулин уже 6 лет. Теперь мне отказали в бесплатном получении инсулина. Правомерно ли такое решение медиков?

Я инвалид 2 группы. Отказалась от соцпакета, но со вчерашнего дня мне назначили инсулин, и врач говорит, что получать бесплатно не могу, т.к. отказалась от соцпакета. Вернуть соцпакет могу только с 1 октября 2023 г. В аптеке платно инсулин не дают - получается замкнутый круг. Что делать?

Отказалась от соц пакета могу ли я получить инсулин бесплатно.

Отказалась от соцпакета получаю денежную компенсацию могу получать инсулин бесплатно и тест полоски.

Я диабетик. Получаю бесплатно дорогостоящий инсулин в шприц-ручках. Знакомый юрист посоветовал отказаться от соцпакета. Смогу ли я получать инсулин бесплатно?

Я инвалид по сахарному диабету отказалась от соц пакета могу ли я получать инсулин бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2007 года отказалась от соцпакета на 2008 год. 16 октября 2007 года попала в больницу, первично выявлен диабет 1 типа. Лечение таблетками невозможно, необходимы инъекции инсулина. А это около 2,5 тясч в месяц.

Есть ли какая-то возможность вернуть соцпакет или получать инсулин?

Я страдаю сахарным диабетом несколько лет назад отказалась от соцпакета на лекарственные средства. Сейчас мне нужен инсулин. Врач-эндокринолог сказал, что бесплатно можно́ получить инсулин только со следующего года. Можно ли получить лекарства раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение