Возможно ли организация ООО 1 выступать единственным учредителем ООО 2, а затем ООО 2 выступать единственным учредителем ООО 3?

• г. Москва

Может ли ООО 1 выступать единственным учредителем другого ООО 2? и может ли далее ООО 2 выступать единственным учредителем другого ООО 3?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман.

Если в ООО-один участник-оно не может быть единственным учредителем другого ООО.

С уважением, Коов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 02.08.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) ст. 7 п. 2 "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица". Таким образом, чтобы ООО1 было учредителем ООО2, в ООО1 должно быть минимум 2 учредителя.