Проблемы с страхованием жизни и здоровья при оформлении ипотеки - возможен ли отказ?

• г. Томмот

Брала ипотеку в ноябре 2014 г. Потребовали застраховать жизнь и здоровье (или будут тянуть с выдачей ипотеки). В договоре по кредиту сказано только о страховании имущества. Сейчас звонят с СК и говорят, что страхование жизни и здоровья до полного погашения кредита. Хотя в заявлении о страховании сказано. Что страховка добровольная и если от нее отказаться. То это не повлечет за собой отказа в банковских услугах. Могу я отказаться от страховании жизни и здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете отказаться от страхования жизни и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

При заключении кредитного договора заставили заключить договор страхования жизни и здоровья. Я имею ипотеку и оформленную страховку жизни и здоровья. Могу ли я отказаться от страховки, предъявив страховку с ипотеки. В кредитном договоре пункт, при отказе поднимется процент ставка.

Я оформил кредит.

Банк в дополнении к кредиту оформлено я две страховки:

1. Страхование жизни и здоровья

2. Страхование жизни и здоровья + потеря работы.

В договоре по кредиту обязательным условием при котором применяется процентная ставка 7,5% является заключение договора страхования жизни и здоровья.

То есть я могу отказаться от страхования по п. 2 в течении 14 дней и это не будет являться основанием для увеличения процентной ставки?

И договор страхования номер 2 не предусматривает возврат части страховой премии в случае досрочного погашения.

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

В прошлом году я оформила ипотеку на покупку новой квартиры, там же было включено страхование жизни и здоровья. Ипотеку я сейчас плачу аккуратно, без задержек. Плюс еще каждый год мне нужно оплачивать страхование жизни и здоровья. Могу ли я отказаться от этой страховки? Или ее нужно оплачивать в обязательном порядке? И что повлечет за собой отказ от этой страховки?

Брал ипотеку в 2014 г., без страхования жизни. Сейчас хочу застраховать свою жизнь и здоровье. Через три месяца планируется получение инвалидности 2 группы. Выплатит ли мне страховая компания сумму оставшейся ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Здравствуйте. У меня по ипотеке непонятная ситуация. При оформлении ипотеки, мне оформили страхование имущества и страхование жизни. Через год страхование имущества я продлили, так как это обязательная страховка, от страхования жизни я отказалась, она добровольная. Спустя пол года мне насчитали просрочку почти 5000 рублей. В банке объяснили это тем, что я не оформила страхование жизни и процентная ставка увеличена. Хотя с самого начала в договоре указано, что полная стоимость кредита 14,204%, если не продлять страхование жизни. Я ничего не могу понять куда ещё её увеличивают и почему?

Может ли банк обязывать оплачивать страхование жизни и здоровья при оформлении ипотеки? У нас с мужем взята ипотека на 1 800 000 р. Нас заставили застраховать сумму залога на сумму 4 600 р и + страховка жизни на 18 000 р. Понимаю, что залог страховать нужно, иначе кредит они не дают, без страховки. Обязаны ли мы страховать жизнь? И если мы ее не застрахуем, то могут ли они поднять процент по ипотеке? Правомерно ли это? И если мы закроем ипотеку раньше, то вернут ли нам деньги за страховку за сумму залога и жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение