Вопросы наследования - рассмотрим несколько ситуаций.
398₽ VIP

• г. Кемерово

У меня вопросы по наследованию.

Первая ситуация: Муж и жена развелись, поделили имущество. Проходит какое-то время муж умирает (развод уже состоялся, имущество поделили). Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?

Вторая ситуация. Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?

Третья ситуация: Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти жены?

Четвертая ситуация: бывшие Муж и жена-разведены, доли поделены. Дочь общая и дочь от первого брака жены. В случае гибели мужа по закону его доля должна переходить его законной дочери. Может ли дочь от первого брака жены, оспорить завещание, если докажет, что она ухаживала за отчимом при болезни.

Уважаемые юристы, прошу Вас ответы давать со ссылками на ст. НПА.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

1. Нет.

2. Дочь и переживший супруг согласно ст. 1142 ГК РФ, а также родители умершего.

3. См. отв. 2.

4. Может оспорить - ст. 3 ГПК РФ позволяет.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

в первой ситуации: бывшая жена не может претендовать, уже не является наследником.

вторая ситуация: общая дочь и супруга, первая дочь жены, претендует, только если находится на иждивении отца более года до смерти. ст. 1149 ГК РФ

третья ситуация: две дочери и муж

четвертая ситуация: только родная дочь

п.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1. После раздела имущества - ей в его имуществе ничего не принадлежит и они чужие люди.

2. Супруга, своя дочь - ст.1142 ГК РФ.

3 Муж, общая дочь ст.1142 ГК РФ

4. Неясно - речь о наследовании по закону или по упомянутому завещанию ? Оспорить ито и другое можно только путем признания родной дочери недостойным наследником.

1. нет не может (ст. 38 СК РФ)

2. его дочь и супруг.

3. Те же кто и в п. 2.

4. Да, он может оспорить в судебном порядке.

Уважаемая Анна!1

Не может претендовать так будучи разведенной,эта женщина не является наследницей согласно ст1142 ГК РФ Бывшие жены по ГК РФ не относятся к наследникам..

Во втором случае при решении вопроса о наследовании выделяется супружеская доля ,а на долю умершего будут претендовать супруга и общая дочь .

Третья ситуация также выделяется супружеская доля но уже мужу А на долю жены будут претендовать муж и дети умершей -все наследники первой очереди ст1142 ГК РФ.

Четвертая ситуация-- ухаживание по болезни не является основанием для оспаривания завещания

Первая ситуация: Муж и жена развелись, поделили имущество. Проходит какое-то время муж умирает (развод уже состоялся, имущество поделили). Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?

Нет не может.

Вторая ситуация. Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?

Только жена и общая дочь, дочь жены от первого брака наследовать не может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Третья ситуация: Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти жены?

Наследуют все перечисленные лица. ст.1142 ГК РФ.

Четвертая ситуация: бывшие Муж и жена- разведены, доли поделены. Дочь общая и дочь от первого брака жены. В случае гибели мужа по закону его доля должна переходить его законной дочери. Может ли дочь от первого брака жены, оспорить завещание, если докажет, что она ухаживала за отчимом при болезни.

Если есть завещание на дочери от первого брака жены, переходит ей, если нет переходит общей дочери.

Это лучший ответ

1. После смерти гражданина на его имущество могут претендовать только наследники, в т.ч. супруга. Если брак расторгнут, то наследницей она не является, а совместного неразделенного имущества у них нет - Вы сами сказали.

2. Наследниками первой очереди являются общая дочь и жена (ст.1142 ГК РФ). Но при этом жена имеет право на половину совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ).

3. Наследниками первой очереди являются общая дочь и муж (ст.1142 ГК РФ). Но при этом муж имеет право на половину совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ).

4. Оспаривать нечего. Дочь мужа просто унаследует всё как наследница первой очереди (ст.1141 ГК РФ).

И то что дочь жены ухаживала при болезни правового значения не имеет.

Это в украинском законодательстве про это что-то есть.

Однако в ГК РФ говорится только о недостойных наследниках (ст.1117 ГК РФ) которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию.

Вот если законная дочь не давала отцу составлять завещание, и это будет доказано, а также доказано в чью пользу он хотел его составить - тогда конечно шансы у этой дочери жены есть.

Также по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Так, согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Злостность уклонения может выразиться в неуплате алиментов на содержание отца его законной дочерью.

Добрый день, Анна. Ситуация первая: Жена не может претендовать на имущество бывшего мужа, так как брак расторгнут, а согласно статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию после смерти супруга в качестве наследника первой очереди, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака в органе загс (ст. 1, 10 СК). На основании записи акта о заключении брака выдается свидетельство о заключении брака, которое служит доказательством брачных отношений между наследодателем и его пережившим супругом.

Ситуация 2: Право на наследство в случае смерти отца имеют: жена, общая дочь, родители мужа, дочь жены от первого брака наследовать не может, так как она не была удочерена отцом.

Согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ к наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию, относятся пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста. То есть, дочь жены от первого брака может быть наследницей при отсутствии наследников с 1 по 6 очереди.

Ситуация третья: Муж, родители жены, общая дочь, дочь жены от первого брака, также, как в пункте 2, при отсутствии наследников с 1 по 6 очередей.

Четвертая ситуация: Оспорить завещание в суде может, ст.3 ГПК РФ, но приведенное основание не является основанием для отмены завещания.

Основанием для отмены завещания являются противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);