Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна г. Тарко-Сале 29.10.2015, 09:18

Нужна помощь в составлении договора простого товарищества между двумя лицами

скажите как при расторжении такого договора будет возвращаться доля?

ответы юристов
Горячева Л.И. юрист Горячева Л.И. 30.10.2015, 09:22

Расторжение договора ПТ по требованию стороны регулируется ст. 1052 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, наряду с основаниями, указанными в пункте 2 статьи 450 этого кодекса (расторжение в судебном порядке в связи с существенным нарушением договора другой стороной либо в иных предусмотренных договором случаях),

сторона договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, вправе требовать расторжения договора по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора.

Как видим, нормой закона возвращение доли товарища при расторжении договора не предусмотрено.

Напротив, товарищ, если договор заключен на определенный срок или с указанием цели в качестве отм. условия, обязан возместить ущерб остальным товарищам.

Тем не менее, по моему мнению, порядок возврата доли в этом случае можно предусмотреть в самом договоре.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение