Имеет ли возможность мать отсудить детей, по законам какого государства она вправе это сделать?

• г. Уфа

Супруга проживает на территории США в течение двух лет. Грин-карту еще не имеет. Собрала все документы на развод, но супруг, проживающий в России с детьми, отказывается передать детей их матери в случае развода. Имеет ли возможность мать отсудить детей, по законам какого государства она вправе это сделать? Что для этого необходимо? И сколько по времени это будет происходить?

Ответы на вопрос (1):

Требование о передаче детей на воспитание разрешается в судебном порядке. В Вашем случае дело должно рассматриваться в России, по месту жительства детей - США не имеет юрисдикции над детьми, проживающими в России. Чью сторону займет суд, никто не знает: оценить перспективы можно только при детальном рассмотрении Вашего вопроса. То обстоятельство, что дети живут с отцом - значительный минус для их матери.