Обязанность работодателя (бюджетная сфера) оплатить период трудоустройства при ликвидации организации и переходе в другую организацию

• г. Симферополь

Обязан ли работодатель (бюджетная сфера) оплачивать период трудоустройства при ликвидации организации и переходе в другую организацию.

Ответы на вопрос (1):

Да, любой работодатель в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора при ликвидации организации обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в Вашем случае при увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.