8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я заключил соглашение с физическим лицом (в устной форме)

о том, что он должен мне предоставить автоматическую коробку передач стоимостью 30000 руб. для моего автомобиля в течение 7 дней, после чего я передал ему деньги в размере 20000 руб. в качестве задатка, о чем последний дал мне расписку и указал, что берет задаток в размере 20000 руб.

Прошло уже больше 2-х месяцев, но автоматическую коробку передач стоимостью 30000 руб. для моего автомобиля я так и не получил. Деньги в размере 20000 руб. данное лицо возвращать мне отказывается.

Могу ли я в таком случае взыскать с указанного выше лица двойную сумму задатка и не будет ли считаться уплаченная мной сумма 20000 руб. – авансом, а также является ли данный договор Договором поручения или договором другого типа?

Zero, г. Москва
Zero Россия, г. Москва
08.09.2009 в 18:34
номер вопроса №850494
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Борис. Если лицо не собирается исполнять поручение, то получается он взял деньги просто так. Налицо факт безосновательного обогащения. Просто потребовать удвоенный задаток Вы не можете, но указать в иске упущенную выгоду Вы можете.

    Фирма Россия, г. Москва
    08.09.2009 18:45
  • Борис, добрый день. Задаток и аванс, с точки зрения гражданского законодательства, это разные вещи. Для того, чтобы определить о чем идет речь в Вашем случае, необходимо видеть, как составлена расписка. Но требовать уплаченную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средства Вы имеете право в любом случае.

    Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

    С уважением, В.В.

    т. 998-5518

    08.09.2009 23:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение