Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8505

21.11.2001, 00:45

Скажите пожалуйста требуется ли согласие соседей, которые являться собственниками одной из комнат в двухкомнатной квартире,

для прописке меня в комнату которую я приобрел по договору дарения. Спасибо.

Ответы юристов

21.11.2001, 03:15

Вы как собственник не должны спрашивать ничьё согласие при регистрации по месту жительства в принадлежащую Вам долю квартиры. Основанием вселения является договор дарения и св-во о регистрации права собственности в соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ.

Вопрос № 5688229

21.12.2014, 01:45

Могут ли выселить из маневренного фонда, но с постоянной пропиской в комнату меньшей площадью с тремя детьми?

Могут ли выселить из маневренного фонда, но с постоянной пропиской в комнату меньшей площадью с тремя детьми?

Ответы юристов

21.12.2014, 02:04

Да, могут по решению суда.

Вопрос № 1504411

27.12.2011, 11:10

Существуют ли ограничения по прописке в комнату? Сколько положено метров на человека?

Хотим приобрести комнату и прописаться (муж я и ребёнок).

Ответы юристов

27.12.2011, 11:19

Если Вы покупаете комнату в коммунальной квартире в собственность, то можете зарегистрировать в ней супруга и ребёнка независимо от метража. Никаких ограничений по метражу при вселении в собственное жильё нет. Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель жилья по договору социального найма с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Ограничения по метражу площади при вселении есть при вселении в муниципальное жильё и оно не касается супруга и детей, а лишь других членов семьи при вселении которых требуется согласие наймодателя.

Вопрос № 11350712

12.09.2016, 08:20

Могу ли я сделать постоянную прописку в комнате сына, он умер и я осталась прописана одна, но прописка временная.

Могу ли я сделать постоянную прописку в комнате сына, он умер и я осталась прописана одна, но прописка временная.

Ответы юристов

12.09.2016, 08:23

Только по согласию собственника жилья или муниципалитета (если не приватизирована).

12.09.2016, 08:24

Если сын являлся собственником комнаты то сможете прописаться после вступления в наследство.

Вопрос № 13818474

03.02.2018, 19:08

Нужна ли прописка в комнате в коммуналке?

Проживаем в коммунальной квартире в Москве, в комнате прописаны тетя, бабушка и сын тети, я прописана в МО. нужна ли мне прописка в этой комнате, если тетя-собственник, а бабушка-ответственный квартиросъемщик? Или я могу там проживать без прописки и временной регистрации? Комната приватизирована.

Ответы юристов

03.02.2018, 19:38

Закон освобождает от ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания тех граждан, которые зарегистрированы и проживают в различных населенных пунктах на территории одного субъекта РФ. Это же правило действует в отношении Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области.

Следовательно регистрироваться в вашем случае нет необходимости так как это не противоречит закону РФ.

Вопрос № 13818712

03.02.2018, 19:42

А если забыть про то, что я из МО, но проживаю в комнате, где тетя-собственник, а бабушка-ответственный квартиросъемщик, могу ли я там проживать без прописки?

Вопрос № 1513230

09.01.2012, 13:48

Разрешение на прописку в комнате.

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

Ответы юристов

09.01.2012, 14:41

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Вопрос № 1810779

07.07.2012, 22:01

Возможна ли постоянная прописка в комнате 9 кв.м.

Возможна ли постоянная прописка в приобретаемой комнате площадью 9 м. Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.07.2012, 22:04

А в чем проблемы? Это собственность, регистрация возможна только в жилом помещении. А то, что метров не хватает, так это Ваши проблемы. Вставайте на очередь на расширение.

Всего доброго.

07.07.2012, 22:05

Если Вы собственник - да - регистрация по месту жительства.

Вопрос № 1217267

11.02.2011, 02:29

Можно ли выписать человека с пропиской из комнаты в общежитии если он в ней не проживает с 2002 г и коммунальные услуги не оплачивает? И.

Я с бывшим мужем (разведены в 2010 г) и 2 детьми (18 и 6 лет) проживаем в общежитии с 1992 г с 1996 г проживаем в 2-х комнатах коммунальные услуги за проживание оплачиваем, муж и старшая дочь прописаны с 1998, в 2004 г муж и уже 2 детей были прописаны в одну из комнат в которой мы все это время жили, а 2002 г во вторую комнату был прописан другой человек, но он в данной комнате не жил (т.к в ней с 1996 г проживает моя семья) и коммунальные услуги не оплачивал. Сейчас этот человек претендует на данную комнату. Вопрос-можно ли выписать этого человека из комнаты, т.к он 8 лет в ней не жил и коммунальные услуги не оплачивал и есть ли у нас шанс сохранить комнату и прописаться в ней если мы живем в ней 14 лет?

Ответы юристов

11.02.2011, 02:42

Да. Если собственник жилого помещения Вы. Основание моей речи: Жилищный Кодекс Российской Федерации. Основание выселения: не оплата ЖКХ услуг в течение 8 лет.

Шанс сохранить комнату и прописаться в ней есть.

При наличии дополнительных вопросов обращайтесь, отвечу.

11.02.2011, 04:13

Если общежитие действительно находится до сих пор на балансе предприятия, то, договор найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ (ст.101 ЖК РФ) при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 ЖК РФ случаях

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

11.02.2011, 17:32

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вопрос № 1217274

11.02.2011, 03:12

К сожалению это заводское общежитие и в скором будущем его передадут городу, в свое время в общежитии люди были прописаны в одних комнатах реально проживали в других (никаких бумаг и договоров, кто в каких комнатах проживает добиться у администрации было невозможно) поэтому собственник жилья предприятие которому пока еще принадлежит общежитие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских