Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мной было совершено ДТП с наездом на пешехода по вине самого пешехода.

Пешеход получил травму средней степени тяжести и собирается требовать компенсацию морального вреда. Как я могу оспорить компенсацию в случае вынесения решения судом в пользу исца?

вопрос №8505026
прочитан 53 разa

Компенсация все равно будет взыскана, потому, что вред здоровью есть. Суд в любом случае взыщет. Авто - источник повышенной опасности. Вам надо сумму оспаривать, а не само требование. На основании того, что Вы сочувствуете, принесите справку о зарплате, наличии детей, нетрудоспособных членов семьи.. Больных...

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Просите суд уменьшить сумму компенсации морального вреда на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от его вины, размер компенсации должен быть уменьшен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X