Хотя истек срок сдачи дома, дополнительных соглашений не было подписано и договор долевого участия в строительстве дома не зарегистрирован, можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ?

• г. Москва

Куплена квартира по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома от 11.05.2010. В договоре указан срок сдачи дома не позднее 2 квартала 2012 г. Свои обязательства по уплате квартиры я выполнила в срок. Дом до сих пор не сдан. Доп. соглашения не подписывались.

Можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ при незарегистрированном договоре долевого участия в инвестировании строительства жилого дома?

Ответы на вопрос (4):

договор считается заключенным с момента его регистрации. Но попытаться вы можете.

Конечно можно! Ведь регистрация договора - это обязанность застройщика, а не ваша!

пишите ему претензию с просьбой добровольной компенсации и если он её не удовлетворит, а он её не удовлетворит! ))

Сразу в суд! Если что, обращайтесь!

Добро утро, Юля.

К сожалению, Вы могли бы потребовать и неустойку, и штраф, и компенсацию морального вреда, и даже убытки, если они есть. Но все это так и останется гипотетической возможностью, крайне трудно воплощаемой в жизнь по следующей причине.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-Ф "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Из своего опыта скажу, судебная практика идет по пути признания незаключенными договоров, не прошедших государственную регистрацию.

В Вашем случае, ДДУ не заключен, так как не зарегистрирован. А следовательно ничего требовать Вы не можете.

Необходимо смотреть, на ком лежит обязанность по регистрации Договора и либо регистрировать, либо, что наиболее вероятно, требовать такой регистрации, в том числе, через суд.

В противном случае, Вам всерьез нужно задумываться о том, как получить обратно свои деньги. Так как, зачастую, организации-застройщики создаются под конкретный объект строительства, имеют минимум имущества и ликвидируются сразу после окончания стройки или прекращения стройки по различным причинам.

Осмелюсь покритиковать коллег, давших уже свои короткие комментарии - Ваш договор подписан в 2010 году, следовательно, требовать регистрации крайне трудно, в виду того, что срок исковой давности может быть пропущен.

Вашей ситуации требуется тщательный анализ, поскольку в связи с незаключенностью договора, в последствии могут возникнуть проблемы и с оформлением права собственности на квартиру.

Предварительно можно сказать, что Вам следует в судебном порядке решать сразу две проблемы:

- признавать договор ДДУ заключенным

- взыскивать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.