Хотя истек срок сдачи дома, дополнительных соглашений не было подписано и договор долевого участия в строительстве дома не зарегистрирован, можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ?

• г. Москва

Куплена квартира по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома от 11.05.2010. В договоре указан срок сдачи дома не позднее 2 квартала 2012 г. Свои обязательства по уплате квартиры я выполнила в срок. Дом до сих пор не сдан. Доп. соглашения не подписывались.

Можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ при незарегистрированном договоре долевого участия в инвестировании строительства жилого дома?

Ответы на вопрос (4):

договор считается заключенным с момента его регистрации. Но попытаться вы можете.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно! Ведь регистрация договора - это обязанность застройщика, а не ваша!

пишите ему претензию с просьбой добровольной компенсации и если он её не удовлетворит, а он её не удовлетворит! ))

Сразу в суд! Если что, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Добро утро, Юля.

К сожалению, Вы могли бы потребовать и неустойку, и штраф, и компенсацию морального вреда, и даже убытки, если они есть. Но все это так и останется гипотетической возможностью, крайне трудно воплощаемой в жизнь по следующей причине.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-Ф "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Из своего опыта скажу, судебная практика идет по пути признания незаключенными договоров, не прошедших государственную регистрацию.

В Вашем случае, ДДУ не заключен, так как не зарегистрирован. А следовательно ничего требовать Вы не можете.

Необходимо смотреть, на ком лежит обязанность по регистрации Договора и либо регистрировать, либо, что наиболее вероятно, требовать такой регистрации, в том числе, через суд.

В противном случае, Вам всерьез нужно задумываться о том, как получить обратно свои деньги. Так как, зачастую, организации-застройщики создаются под конкретный объект строительства, имеют минимум имущества и ликвидируются сразу после окончания стройки или прекращения стройки по различным причинам.

Осмелюсь покритиковать коллег, давших уже свои короткие комментарии - Ваш договор подписан в 2010 году, следовательно, требовать регистрации крайне трудно, в виду того, что срок исковой давности может быть пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Вашей ситуации требуется тщательный анализ, поскольку в связи с незаключенностью договора, в последствии могут возникнуть проблемы и с оформлением права собственности на квартиру.

Предварительно можно сказать, что Вам следует в судебном порядке решать сразу две проблемы:

- признавать договор ДДУ заключенным

- взыскивать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу составить исковое заявление на тему возмещения неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство), но при покупке квартиры мы помимо договора подписали соглашение, где написано: застройщик обязуется ввести объект капитального строительства в эксплуатацию не позднее 1 квартала 2014 года; застройщик обязуется передать объект долевого строительства в срок не превышающий двух месяцев после даты ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию. По договору дом должны были ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года. Покупали квартиру 12 февраля 2014 года. Т.е. при покупке квартиры мы знали, что сдача дома затягивается и скорее всего даже к указанному в соглашении сроку дом не будет сдан.

3 апреля 2015 года мы наконец подписали передаточный акт и приняли квартиру.

Вопрос: с какого числа начинать рассчитывать неустойку за просрочку сдачи дома? Каким образом повлияет подписанное соглашение о продлении сроков строительства на исковое заявление?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

У меня заключен договор уступки права требования на приобретение квартиры. В договоре указан срок сдачи дома 2 квартал 2014. Однако дом до сих пор не сдан. В договоре не предусмотрено штрафных санкций за просрочку сдачи дома. Могу ли я потребовать неустойку?

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

В августе 2012 года была куплена квартира в строящемся доме по предварительному договору, согласно которому Продавец (соинвестор по договору соинвестирования с застройщиком) обязан был заключить договор купли-продажи квартиры не позднее 31/12/14, при этом ориентировочный срок окончания строительства был 31/12/2013. Квартира до сих пор не построена и договор купли-продажи не заключен. От Продавца получено почтой письмо с предложением заключения дополнительного соглашения с изменением сроков строительства - 3 квартал 2016 года, в том числе предложили перейти на договор участия в долевом строительстве. Возможно ли в данном случае потребовать компенсацию за неисполнение условий договора или лучше и безопаснее заключить договор долевого участия в строительстве? Насколько предварительный договор защищает мои права на эту квартиру?

По договору долевого строительства срок сдачи дома 4 квартал 2016 года, дом до сих пор не сдали, можно ли и как првильно подать иск за неустойку.

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2014 года мы приобрели квартиру в строящемся доме по уступке прав и обязательств по договору ДДУ участия в долевом строительстве. Последнее дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома было подписано предыдущим Дольщиком 30.06.2014 г. Срок окончания строительства III квартал 2014 года. Мы купили квартиру в начале декабря 2014 года. Дом был сдан только 9 июня 2015 года, мы никакие доп. соглашения не подписывали. С какого момента нам отсчитывать неустойку за просрочку: с момента последнего соглашения предыдущего дольщика или с момента покупки квартиры?

Купили квартиру по ипотеке в долевом строительстве. Должны были сдать дом во 2 квартале 2015 года, перенесли сдачу дома на 4 квартал, а передачу дольщику квартиры не позднее июня 2016 года. Уже подписали допсоглашение на перенос сдачи дома. Имеем ли мы право подать претензию на неустойку?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение