Соседка подает иск об исправлении кадастровой ошибки, в то время как я рассматриваю возможность подачи встречного иска по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком

• г. Чита

Соседка подала иск в суд об исправлении кадастровой ошибки. При межевании её участка кадастровый инженер выявил ошибку, пересечение границ. Мой участок в собственности, её нет. По моему межевому плану получается, что за фактической границей (забором) у меня есть ещё 1 метр земли якобы на её участке. Стоит ли мне подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком? Ведь получается, что соседка сейчас пользуется частью моей земли незаконно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Спросить
Пожаловаться

будет назначена судебная экспертиза (стоимость примерно 20 тыс.руб.) Которая определит границы земельных участков. Это в случае, если стороны добровольно не согласуют границы участков. В этом случае расходы на экспертизы и другие судебные расходы проигравшую сторону.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, что конкретно хочет от Вас Ваша соседка и чего хотите Вы . Какие есть у кого документы и как сейчас установлена граница участка фактически.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Спор с соседкой по земельному участку. На моем участке находится часть погреба соседки. Я участок приватизировал и частично огородил. Соседка подала иск об устранении препятствий и изменении границ участка (хотела забрать часть участка где погреб). Суд назначил экспертизу, в результате оказалась плановая граница моего участка сдвинута на 60 см в мою сторону. При межевании была допущена кадастровая ошибка. Суд не принял план фактических границ участков. Фирма которая делала межевание исправила ошибку только через полгода, решение суда вступило в силу. Мне вынесено решение о взыскании затрат на экспертизу и госпошлину. Через полгода я получил новое свидетельство о регистрации права собственности и другой межевой план, в котором кадастровый инженер признал ошибку. Суд первой инстанции не удовлетворил мое заявление по новым обстоятельствам. Я подал жалобу в краевой суд. Что мне делать дальше?

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

В 2007 году купили в деревне дом с земельным участком с межеванными границами. Недавно соседка делала межевание. После заперла кадастровый инженер фирмы делающей межевание сказал ей, что мы захватили часть её земли. Она подала в суд на исправление кадастровой ошибки в при межевании нашего участка. Возможно ли это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед смежного участка решил уточнить площадь купленного участка, провел межевание без выноса точек на местность (межевые знаки поставлены при межевании моего участка в 2007 г.) Координаты точек смежной границы в межевом плане его участка совпадают с координатами смежной с ним границы в кадастровой выписке моего участка. Его участок поставили на кадастровый учет несколько большей площади. В его межевом плане никаких наложений границ нет, иначе бы не поставили на кадастровый учет, заставили бы исправить кадастровую ошибку. А сейчас сосед требует подвинуть мой сарай и освободить ему 5 кв. м. Сказал, что уже составил иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком. Как мне поступить, подскажите пожалуйста. Олег.

Провели межевание первый раз. Кадастровый инженер выявил кадастровую ошибку (наложение границ смежного участка на ранее учтенный). Вопрос: куда сначала обращаться об исправлении кадастровой ошибки, в кадастровый орган или в суд? Если в суд, то кто ответчик, кадастровый орган, собственник или правообладатель (арендатор)? Спасибо.

Я подала иск в Суд на соседей о признании кадастровой ошибки и её устранении путём признания недействительными результатов межевания их участка, т.к. существует пересечение наших границ. В процессе выяснилось, что они встали на кад. учёт раньше меня и в межевом деле подделали мою подпись, теперь ещё получается нет согласования. Судья странным образом себя повёл, сказал что из-за отсутствия согласования не может быть кадастровой ошибки и мои исковые требования неправильные, якобы не надо говорить о кадастровой ошибке, когда соседями нарушена процедура межевания. Что теперь мне делать, какие исковые требования правильно подавать, когда и кадастровая ошибка имеет место быть и нарушена соседями процедура межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение