Соседка подает иск об исправлении кадастровой ошибки, в то время как я рассматриваю возможность подачи встречного иска по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком

• г. Чита

Соседка подала иск в суд об исправлении кадастровой ошибки. При межевании её участка кадастровый инженер выявил ошибку, пересечение границ. Мой участок в собственности, её нет. По моему межевому плану получается, что за фактической границей (забором) у меня есть ещё 1 метр земли якобы на её участке. Стоит ли мне подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком? Ведь получается, что соседка сейчас пользуется частью моей земли незаконно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, подавайте встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком

будет назначена судебная экспертиза (стоимость примерно 20 тыс.руб.) Которая определит границы земельных участков. Это в случае, если стороны добровольно не согласуют границы участков. В этом случае расходы на экспертизы и другие судебные расходы проигравшую сторону.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, что конкретно хочет от Вас Ваша соседка и чего хотите Вы . Какие есть у кого документы и как сейчас установлена граница участка фактически.