Ольга
Ольга г. Москва 08.04.2003, 09:54

Как нам с братом оформить на себя приватизированную квартиру родителей (у них без разделения долей)

с минимальными финансовыми затратами. Я и брат живем не вместе с родителями а отдельно от них. И ещё, на основании каких документов производиться эта операция.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 13.04.2003, 12:45

Если будет дарение - заплатите налог, если по закону после смерти получите - заплатите налог, если доля будет выше 85000 рублей от оценки стоимости БТИ (при наследовании по закону налог небольшой, по завещанию больше).

Также родители могут продать вам квартиру. Налог они будут платить если владеют меньше 5 лет квартирой, стоимость будет больше 1000000 рублей.

Договор дарения или купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Регистрация будет около 3 действий по 240 рублей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение