Легитимна ли при 0, 5 ставки доцента в высшей школе оплата половины суммы за кандидата наук (не 3000, а 1500)

• г. Таганрог

Легитимна ли при 0, 5 ставки доцента в высшей школе оплата половины суммы за кандидата наук (не 3000, а 1500) или это самовольство местных чиновников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

"Письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23 августа 1994 г. N 1623-РБ

"Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

В связи с поступающими вопросами о порядке установления доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1994 г. N АП-П12-24739 Министерство труда Российской Федерации и Министерство науки и технической политики Российской Федерации разъясняют.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 с 1 июня 1994 года работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях установлены ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук в размере пяти и кандидата наук в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Работникам, у которых с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 произошло снижение размеров доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, впредь до очередного повышения минимального размера оплаты труда, сохраняются размеры доплат, установленные им по состоянию на 1 июня 1994 года.

Заместитель Министра труда

Российской Федерации Р.А.Баткаев

N 1623-РБ 23.08.94

Первый заместитель Министра науки и технической

политики Российской Федерации Л.И.Леонтьев"