Легитимна ли при 0, 5 ставки доцента в высшей школе оплата половины суммы за кандидата наук (не 3000, а 1500)

• г. Таганрог

Легитимна ли при 0, 5 ставки доцента в высшей школе оплата половины суммы за кандидата наук (не 3000, а 1500) или это самовольство местных чиновников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

"Письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23 августа 1994 г. N 1623-РБ

"Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

В связи с поступающими вопросами о порядке установления доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1994 г. N АП-П12-24739 Министерство труда Российской Федерации и Министерство науки и технической политики Российской Федерации разъясняют.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 с 1 июня 1994 года работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях установлены ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук в размере пяти и кандидата наук в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Работникам, у которых с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 произошло снижение размеров доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, впредь до очередного повышения минимального размера оплаты труда, сохраняются размеры доплат, установленные им по состоянию на 1 июня 1994 года.

Заместитель Министра труда

Российской Федерации Р.А.Баткаев

N 1623-РБ 23.08.94

Первый заместитель Министра науки и технической

политики Российской Федерации Л.И.Леонтьев"

Спросить
Пожаловаться

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Имеют ли право за получение взятки лишить (преподаватель гос. университета, осужден за получение взятки к 3 годам лишения свободы) ученого звания доцента, ученой степени кандидата наук и почетного титула член-корреспондента Международной академии наук высшей школы?

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Я имею ученую степень кандидата юридических наук и ученое звание доцента. Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре. Доплату за учёную степень кандидата наук не получаю, т.к., по словам финансистов организации, доплата на этой кафедре положена только кандидатам педагогических и филологических наук. («Хотите получать за степень - идите преподавать философию»). Базовое высшее образование имею по обеим специальностям. Занимаю должность доцента.

Как мне в РФ подтвердить диплом кандидата юридических наук и доцента, віданній на Украине? Заранее спасибо за ответ, С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе доплачивают за степень кандидата наук? На какой закон можно ссылиться?

Или это решает директор школы? Спасибо!

Я доцент педагогического университета, кандидат физико-математических наук с 27-летним педагогическим стажем (в этом же университете). Основное и дополнительное образование техническое. Впервые за эти годы при подаче заявления на конкурс на должность доцента с меня потребовали документы о педагогическом образовании. Законно ли это требование? В какие законах можно найти разъяснение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение