Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - возможность обращения в суд для признания фактического принятия наследства

• г. Ставрополь

Мои родители умерли 10 лет назад. После из смерти я стал проживать вместе со своим дедушкой в его домовладении. В 2006 году умер и дедушка. После его смерти и по настоящее время я проживаю в этом домовладении, оплачиваю коммунальные расходы, произвожу периодически ремонт. Нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что мною пропущен срок для его принятия. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании фатического принятия мною наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право.

И хорошие шансы получить положительное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете в порядке особого производства. В соответствии с ч.2 ст. 1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!

Спросить
Пожаловаться

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Если внук до смерти дедушки проживал вместе с ним в его домовладени, и проживает в нем по настоящее время, производя при этом расходы на коммунальные услуги и периодический ремонт, и если наследники первой очереди не приняли наследство в течении 7 лет после смерти моего дедушки, то могу ли я как внук в судебном порядке установить факт принятия мною наследства фактически.

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописана, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришла к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Она отказывается выдать, потому что пропущен срок, законно ли это и если да, то что делать? Заранее спасибо.

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок для принятия наследства. Отец умер в 2006 году, наследником была мама, которая умерла в 2009 г. К нотариусу не обращались для принятия наследства, так как была ошибка в моем отчестве. 15.11.13 г. решением суда меня признали родным сыном. Нотариус отказал в принятии наследства, потому что пропущен срок и сказал обращаться в суд. Фактически я владею этим имуществом и несу расходы по его содержанию, есть доказательства. Какой иск мне надо подавать: о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока, не пойму, или все вместе? Буду ждать ответа. С уважением Марина (пишу иск для своего отца)

Помогите, пожалуйста.

Наследодатель умер в 2006 г. Я заявления по поводу принятия наследства не писал. Проживал в другом городе, но оплачивал коммунальные платежи. Сейчас обратился к нотариусу, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.2 ст. 1153 ГК). Нотариус в устной форме отказал принять в качестве факта принятия наследства квитанции по оплате коммунальных платежей и выписал постановление с отказом мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, сославшись на пропущенный 6 месячный срок.

Я обратился в суд с заявлением об отказе в совершении нотариальных действий. В своем заявлении я ссылался и на п.2 ст. 1153 ГК, и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 О судебной практике по делам о наследовании и просил суд обязать нотариуса приобщить к наследственному делу квитанции по оплате коммунальных платежей и выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Суд отказал мне в удовлетворении требований, сославшись на то, что я не смог доказать сам факт предоставления нотариусу квитанций. Получается, что подтверждение фактического принятия наследства у меня есть, но нотариус принимать его отказывается. И доказать этот отказ я не могу. Как поступить в данной ситуации?

Не могу понять почему нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве?

Моя тетя умерла в 2005 году, еще при ее жизни я была зерегистрирована в ее квартире. После ее смерти я стала проживать в ее квартире, в 2013 году подала исковое заявление о фактическом принятии наследства, суд установил факт принятия мной наследства. Однако нотариус отказывает мне в выдаче свидетельство мативируя это тем, что у наследодателя есть наследник второй очереди - ее родная сестра (моя мама), однако моя мама не подавала заявления о принятии наследства, но и об отказе тоде не подавала, она не претендует на данное наследство. Что нам делат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение