Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - возможность обращения в суд для признания фактического принятия наследства

• г. Ставрополь

Мои родители умерли 10 лет назад. После из смерти я стал проживать вместе со своим дедушкой в его домовладении. В 2006 году умер и дедушка. После его смерти и по настоящее время я проживаю в этом домовладении, оплачиваю коммунальные расходы, произвожу периодически ремонт. Нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что мною пропущен срок для его принятия. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании фатического принятия мною наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право.

И хорошие шансы получить положительное решение суда.

Добрый день!

Да, можете в порядке особого производства. В соответствии с ч.2 ст. 1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!