Анастасия
Анастасия г. Москва 08.04.2003, 10:12

Какие документы необходимы для оформления дарения квартиры?

(Планирую переоформить квартиру на дочь).

Так же интересует - сколько примерно по времени это занимает?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 08.04.2003, 10:31

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор в простой письменной форме дарения (по желанию возможно заверить нотариально данный договор, однако необходимо будет уплатить госпошлину, равную полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине); кроме того, большей юридической силы нотариальное заверения договору не придает), сделать ксерокопии паспортов (сторон сделки). В соответствии с требованием закона регистрация сделки должна быть завершена не позднее 1 месяца (ст.13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) со дня подачи документов в Москомрегистрацию (Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Однако, как правило, регистрация занимает порядка полутора-двух месяцев. Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки и срочной (2 недели) ее регистрации, обращайтесь. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение