Уволиться я, наверное, смогу, написав заявление сам себе об увольнении, но каким образом мне выйти из состава учредителей?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №85071

У меня безвыходная ситуация - втроем с друзьями создали ООО, все - в равных долях, но бизнес не пошел. Друзья отстранились от дел и переехали в разные города - адресов нет. Я - генеральный директор ООО и "тащу" его на себе, хотя доходов и нет. Хочу или закрыть бизнес или выйти из состава учредителей. Уволиться я, наверное, смогу, написав заявление сам себе об увольнении, но каким образом мне выйти из состава учредителей? Я их не смогу собрать на собрание, адресов тоже не знаю.

Как быть?

С уважением Петров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2003, 12:58

Согласно ст.10 ФЗ "Об ООО" ,участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Видное
₽ VIP

Уведомлять ли налоговую инспекцию при смене гендиректора и выходе из состава ООО учредителей.

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 13:33

Здравствуйте! Обязанность по уведомлению налоговой инспекции, лежит на вновь избравшемся генеральном директоре Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
15.02.2013, 13:55

1.Сначала назначается ген директор

2.Он производит все действия по уведомлению налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Каким образом правильно поступить и вернуть вложенные деньги и чем мне грозит то что я останусь в составе учредителей?

Ситуация следующая. Открывали втроем ООО, вложения были разными, я вкладывал живые деньги, второй партнёр место для ведения бизнеса кафе, третий уже имеющуюся франшизу. Бизнес не пошел, я решил выйти из состава учредителей и вернуть деньги. Директор в лице одного из соучредителей заявляет что учредительные документы утеряны (он является директором). Получается или он врет или нужно восстанавливать документы чтобы по закону выйти из состава учредителей. Каким образом правильно поступить и вернуть вложенные деньги и чем мне грозит то что я останусь в составе учредителей? ООО существует меньше года.

Юрист г. Ижевск
22.04.2016, 06:32

Здравствуйте! Восстановить документы не представляет проблему,можно обратиться в обслуживающий банк или в налоговую инспекцию.Врет Ваш директор.Пишите заявление общему собранию участников о выходе из состава ,требуйте выплаты своей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.04.2016, 06:33

скорее всего уставом не предусмотрено право выйти и вернуть свои деньги, вы можете продать долю по договоренности

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
22.04.2016, 09:02

идите в налоговую и закажите копию устава.

400 рублей стоит. сделают за 1 день.

если право выхода предусмотрено, то идите к нотариусу и делайте заявление о выходе.

нотар.копию заявления нужно вручить директору или отправить почтой с описью обществу.

а вот получить вложенные деньги,если их вложение никак не подтверждено, практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Одновременное увольнение ген. директора и выход его из состава учред.

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Хочу выйти с состава участников и соответственно уволиться должности генерального директора. (Деятельность не ведётся уже год). Нужно ли созывать общее собрание учредителей по моему увольнению? Или же (так как я одновременно подам нотариально заверенное заявление учредителям о выходе из состава) достаточно просто разослать по электронной почте всем учредителям заявления об освобождении занимаемой должности?

Мои действия?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
06.10.2017, 12:30

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - достаточно просто разослать по электронной почте всем учредителям заявления об освобождении занимаемой должности.

НО желательно, чтобы у ВАС была функция о получении ими данных писем

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2017, 12:41

Здравствуйте. Если в составе у вас несколько учредителей, то обязательно должен быть составлен протокол о назначении нового директора на должность и снятие полномочий с прежнего, а также выход участника и распределение его доли. Заявление в налоговую должен будет подавать уже новый директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Юрист г. Москва
11.12.2012, 16:29

Антон, датой увольнения будет согласованная с работодателем дата увольнения работника: когда ему на руки выдадут трудовую. Все что касается - ЕГРЮЛ - то это всего лишь внесение сведений и дата их внесения для бывшего работника не принципиальна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мышкин

Прошу помощи.Юридическое лицо-ООО. Двое учредителей.

Прошу помощи.

Юридическое лицо-ООО. Двое учредителей. Одним из учредителей являюсь я, так же я директор, юридический адрес организации: мой адрес где я зарегистрирована. Второй учредитель на связь не выходит, деятельности нет, у организации долги. Как мне уводиться и выйти из состава учредителей? Ведь заявления нужно заверять нотариально, а например чтоб выйти из состава учредителей нужно решение или протокол участников, а второго участника не найти, или как подать заявление на смену директору если нового директора не назначено, не может быть прочерк в выписки ЕГРЮЛ? Если выйти из состава ООО самой, то как тогда уволиться с должности директора заявителем тогда я уже не смогу быть. Необходимо чтоб мои данные не фигурировали в ЕГРЮЛ, иначе смысла нет, все равно все будет приходить на меня. Подскажите как быть в такой ситуации?

Юрист г. Москва
18.08.2017, 15:52

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует действовать согласно правилам, предусмотренным Уставом. Если Вашего голоса достаточно, чтобы принять решение о ликвидации ООО, то второй участник Вам и не нужен.

Без изучения учредительных документов ООО сложно консультировать по Вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

ООО. 3 учредителя. Конфликт. Долги ООО перед учредителями.

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Юрист г. Ульяновск
19.10.2020, 05:50

Доброго времени. Есть два варианта выхода из состава ООО. 1 - подача участником заявления в ООО о выходе из состава участников. Заявление оформляется у нотариуса, собрание учредителей не требуется. В течение месяца общество обязано уплатить из стоимости активов стоимость доли участника. 2 - отчуждение доли участником по возмездной или безвозмездной сделке другим участникам (право первоочередной покупки) или третьему лицу с согласия других участников. Порядок надо смотреть в уставе. По вопросу об увольнении гендира - тк закончился срок полномочий, ООО обязано оформить увольнение, собрать собрание участников и возложить полномочия на другое лицо. По вопросу о займе - надо изучить договоры займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но и долгов тоже нет. Как без решения собрания учредителей грамотно выйти из состава ...

Я являюсь одним из учредителей (35%) и генеральным директором ООО. Доля стоит 3500 руб. Хочу выйти из состава учредителей и уволиться с должности. Остальные учредители "саботируют" общее собрание и по очереди не являются на него, зная о чём пойдёт речь. Так два месяца. Надоело платить зарплату двум сотрудникам и коммунальные платежи из своего кармана, так как доходов от компании нет. Но и долгов тоже нет. Как без решения собрания учредителей грамотно выйти из состава учредителей и сложить с себя полномочия генерального директора. Что бы потом не судиться. После прохождение всей процедуры чьим приказом я должен быть уволен, кто должен сделать запись в трудовой книжке. Срок трудового договора со мной истекает 05.10.2018 г. Сергей. 8-985-100-8134.

ozeroti@yandex.ru

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
27.06.2016, 10:00

Здравствуйте, заявления участника о выходе ООО оформляется у нотариуса. После чего, предоставляете его учредителям, которые оформляют выход Протоколом общего собрания. В случае, невыполнения данного требования предусмотрена административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
27.06.2016, 10:23

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кашира
₽ VIP

Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Юрист г. Новосибирск
13.02.2013, 20:28

Елена! В ИФНС нужно помимо протокола предоставит заявление установленной форме на смену единоличного исполнительного органа по форме. установленной Постановлением Правительства РФ №439 от 19 июня 2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.02.2013, 20:29

Елена, здравствуйте!

А каким образом Вы передали свою долю третьему учредителю: продали, подарили и т.д.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2013, 20:31

Я вам отвечу коротко, В ПФ РФ и ФСС РФ ничего сдавать и не надо. А вот в налоговой и надо было зарегистрировать изменения. И протокола тут недостатчной. Минимум надо заполнять две формы для регистрации изменений и иди к нотариусу. Первое это смена директора и выход участников и распределение долей.

Подробности и перечень документов, порядок их заполнения и представления в объем моих бесплатных консультаций не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2013, 22:27

Добавлю. Именно отчуждать третьему лицу, но есть иной способ им я пользуюсь для клиентов - выход участников, переход доли к Обществу и распределение долей третьему участнику. Никаких проблем у нас нет с этим.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как действовать в такой ситуации?

Сложилась такая ситуация. Я являюсь директором и учредителем ООО. Хочу выйти из состава учредителей и перестать исполнять обязанности руководителя. Однако не могу связаться со вторым учредителем и решить вопрос о созыве общего собрания учредителей. Подскажите, как действовать в такой ситуации? Как можно перестать исполнять обязанности директора и выйти из состава учредителей?

Юрист г. Москва
10.06.2016, 16:26

Написать от себя как от учредителя заявление о выходе, заверьте нотариально и передайте в общество себе как руководителю под роспись - с этого момента Вы вышли из общества. Далее пишите на свое имя заявление об увольнении, делаете запись в трудовую. Плохо только, что регистраций не будет, но бумагами обложитесь. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1950621
Юрист г. Москва
10.06.2016, 16:26

Добрый день! Процедура не сложная, однако самостоятельно Вам не справиться. Обратитесь на месте за помощью к юристам занимающимися регистрацией юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли личное присутствие второго учредителя?

В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора.

Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? При условии, что он находится в другом городе и не может приехать.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.10.2014, 17:17

Для того чтобы выйти из состава учредителей ООО Вам следует написать в письменной форме заявление о выходе. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день подачи его учредителем как совету директоров. Ст.280 ТК предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора руководителем организации по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение