У меня есть намерение взять в аренду производственную площадку по долгосрочному договору, сроком на 10-15 лет.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8507174

У меня есть намерение взять в аренду производственную площадку по долгосрочному договору, сроком на 10-15 лет.

Затрудняюсь с пунктом индексации арендной платы, подскажите, пожалуйста, на что можно опираться в этом пункте. Спасибо.

Анатолий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
29.10.2015, 13:11

Ст. 614 ГК РФ позволяет арендодателю менять плату раз в год.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Вот и указывайте на изменение платы не чаще одного раза в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.10.2015, 13:12

Анатолий!

Предусмотрите, увеличение стоимости арендной платы в процентном соотношении к сумме, определенной при заключении договора и периодичность.Можно прописать, что это делается на основании уведомления арендодателя (ст. 421, 614 ГКРФ). Но не чаще 1 раза в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.10.2015, 13:13

Вы в договоре можете указать, что индексация арендной платы осуществляется не чаще 1 раза в год и не может превышать уровня инфляции или какого-либо значения в процентах (ст. 421 ГК РФ).

.

ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. "Законом" могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
29.10.2015, 13:13

согласно ч. 3 ст. 614 Гк РФЕсли иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
29.10.2015, 13:13

Вы можете ссылаться на ст. 614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.10.2015, 13:14

Можете включить в договор пункт, на основании которого арендная плата может быть пересмотрена сторонами:

"В связи с повышением стоимостных факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость передаваемого имущества, арендная плата может быть пересмотрена и оформлена дополнительным соглашением".

ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.10.2015, 13:22

В силу ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определены договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснил, что фактическое изменение размера арендной платы в результате корректировки на процент индексации не является изменением в соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ условия договора о размере арендной платы, а представляет собой исполнение данного условия.

Эта позиция поддерживается решениями ФАС округов, причем по вопросу, является ли правомерным изменение коэффициентов арендной платы письмом или необходимо вносить изменения в договор и регистрировать их в установленном законом порядке, суд становится на сторону арендодателя даже в случае направления им уведомления арендатору без дополнительного согласования условий арендной платы.

Об этом свидетельствует, например, позиция суда, изложенная в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2007 N Ф08-3716/2007, в котором суд взыскал с ответчика в пользу истца сумму долга, возникшую в результате индексации истцом арендной платы с учетом инфляции, поскольку арендатор знал об изменении арендной платы, но проигнорировал письма истца с уведомлением о ее повышении.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 24.01.2007 N Ф08-6972/2006 суд удовлетворил требования арендодателя о взыскании с арендатора неосновательного обогащения в виде разницы между установленной арендной платой и фактически перечисленной, поскольку в соответствии со ст. 622 ГК РФ арендодатель вправе потребовать возмещения убытков в случае, когда арендная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков. Причем изменение коэффициентов арендной платы суд допускает путем направления арендатору письма.

Таким образом, учитывая мнение Президиума ВАС РФ и сложившуюся арбитражную практику, можно сделать вывод, что арендодатель вправе индексировать арендную плату с учетом инфляции даже в том случае, если в течение года размер арендной платы уже увеличивался. Причем необязательно при этом вносить изменение в договор аренды и регистрировать его в установленном законом порядке: для изменения коэффициентов арендной платы достаточно уведомления, направленного арендатору.

http://www.lawmix.ru/finansu/30637

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
29.10.2015, 13:23

На ст. 614 ГК РФ п. 3 , указав, что ежемесячная (если в договоре именно такой срок) арендная плата будет изменяться 1 раз (или иное число раз). в год (вправе определить точную дату) и новый размер арендный платы увеличивается на_______(вправе указать на размер инфляции или сделать иную привязку, также вправе указать твердую денежную сумму (напр. на 5 000 руб. каждый год)

.

ст. 614 гк рф.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
29.10.2015, 13:23

Ежегодная индексация может устанавливаться в размере индекса потребительских цен (ИПЦ) по данным Росстата например, в договоре это можно прописать так: «Каждый последующий год срока аренды ставка базовой арендной платы увеличивается на ИПЦ по данным Росстата за календарный год, предшествующий дате индексации, но не более чем на 5%»

Это как вариант А вообще индексация арендной платы определенная не установлена законодательством поэтому вы можете по своему усмотрению прописать индексацию в заключаемом договоре. ст. 421, 614 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №8513237

Спасибо за предоставленные ответы, но видимо я не достаточно конкретно сформулировал свой вопрос. Прошу меня извинить. Все нюансы, относительно сроков по изменению арендной платы, мне приблизительно известны, так же есть опыт по ежегодной процентной ставке от общей суммы арендной платы. Но с учётом реалий сегодняшних дней, я имею ввиду не очень то стабильное экономическое положение в стране и совершенно туманным, даже ближайшем будущем. Рынок недвижимости не стоит в стороне, с учётом сегодняшней инфляции в 14%, недвижимость значительно упала в цене и количество предложений увеличилось чуть ли не вдвое. При таких условиях хотелось бы привязаться к какому-нибудь критерию, имеющиму отношение к постоянно меняющейся ситуации на рынке недвижимости, что бы было обоснованное право, как увеличивать арендную плату, так и понижать её, по результатам прожитого года. Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Серпухов
29.10.2015, 20:44

Если Вам нужен ориентир, то в нашем нестабильном мире в ближайшие годы ничего стабильнее доллара видимо не будет. Поэтому можете привязать повышение арендной платы к меняющемуся курсу доллара (ст. 421, 614 ГК РФ), но в то же время укажите, что изменение арендной платы - это не обязанность, а право арендодателя.

При этом не исключено, что курс пойдет вниз, поэтому условие о привязке к курсу доллара не должно быть императивным, а просто укажите, что это право арендодателя (если Вы представляете арендодателя)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.10.2015, 21:55

Можете предусмотреть цену в условных единицах. Определите в договоре что вы будете под ними понимать и порядок оплаты (пересчета) в рубли. Это не противоречит закону.

Статья 317. Валюта денежных обязательств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Челябинск
02.05.2017, 14:51

Здравствуйте, Наталья

Когда пойдет в МФЦ здавать документы на регистрацию, там и оплатите госпошлину в терминале. Вам подскажут реквизиты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.05.2017, 14:51

Не очень понятно-какую госпошлину, кому и за что вы хотите платить?

Если дополнительное соглашение касается только вопросов оплаты, составляйте в простой письменной форме в 2 экземпларях-и... исполняйте условия соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Такая ситуация: Между нашим учреждением и администрацией населенного пункта.

Такая ситуация:

Между нашим учреждением и администрацией населенного пункта в нашем районе заключен договор аренды нежилого помещения.

В договоре есть такой пункт:

Размер арендной платы автоматически пересматривается при принятии нормативных правовых актов Российской Федерации. Ставропольского края, касающихся определения размера, порядка, условий и сроков её внесения. В этом случае исчисление размера арендной платы производится в соответствии с нормативными правовыми актами, с даты, указанной в них. с письменным извещением Арендатора и не требует заключения дополнительных соглашений... Больше пунктов пересмотра стоимости арендной платы в договоре нет.

НПА изменяющих размер арендной платы... не выходило.

В уведомлении Администрация пишет, что по результатам оценки рыночной стоимости объекта его стоимость увеличена. И на основании этого она поднимает арендную плату.

Договор заключен сроком на 11 месяцев. Имеет ли Администрация на поднятие арендной платы право.

Юрист г. Самара
12.09.2017, 16:46

В данном случае изменение условий договора возможно только на основании соглашения сторон, а не в одностороннем порядке на основании отчета об оценке рыночной стоимости;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист г. Новосибирск
03.03.2015, 07:10

Добрый день! да, вполне - возможно согласно ст.421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будет ли считаться внесение арендной платы подписанием и согласованием договора?

Проконсультируйте пожалуйста. Заключаем договор аренды помещений с 11.05.2015 г. - мы арендаторы. Должны были переехать в помещение соответственно с 11.05.2015 г. Но договор до сих пор не подписан. Есть разногласия по нескольким пунктам. Терять помещение не хотим. Готовы оплатить за май арендную плату. Будет ли считаться внесение арендной платы подписанием и согласованием договора? По арендой плате договоренность есть, не устраивают другие моменты.

Юрист г. Москва
22.05.2015, 10:33

Нет не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Пункт, где общая сумма признать утратившим?

Здравстсвуйте, подскажите, пожалуйста, если в договоре об аренде в одном пункте прописана сумма арендной платы за весь год, а в другом пункте сумма за 1 месяц, как указать в доп. соглашении изменение арендной платы? Пункт, где общая сумма признать утратившим?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 16:15

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно смотреть договор аренды ст. 606 ГК РФ. Есть необратимые риски по материальному праву. Вы все условия согласовали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

2. Можно ли оспорить (пересмотреть) размер арендной платы?

При признании судом ничтожности договора аренды (по причине несоответствия законодательству, или заключенния на кабальных условиях, или отстутствия в договоре обязательных пунктов договора, или по другой причине) что происходит с внесенной ранее арендной платой:

1. На каком основании она (арендная плата) вносилась?

2. Можно ли оспорить (пересмотреть) размер арендной платы?

3. Можно ли потребовать возврата по признанному ничтожным договору внесенной ранее арендной платы.

Юрист г. Уфа
24.09.2016, 11:53

Судебные дела решаются на очной консультации с юристом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.09.2016, 17:03

167 статья ГК Рф

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

[b]2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.[/b]

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, с условием, что размер арендной платы является неизменным в течение всего срока действия договора, но в договоре так же есть пункт о том, что изменения, дополнения и поправки к настоящем договору действительны, если они они подписаны обеими сторонами. В связи с увеличением кадастровой стоимости данного земельного участка и, соответственно, земельного налога, прежняя арендная плата ничтожно мала. Вопрос: можно ли увеличить арендную плату при таких условиях договора и на каких правовых основаниях?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2015, 11:00

Здравствуйте. Да, сможете увеличить- заключите дополнительное соглашение к договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Арендодатель заключил договор аренды на 11 месяцев. В течение этого срока арендная плата не увеличивалась. После истечения договора заключили новый договор аренды на 11 месяцев без увеличения арендной платы. Но потом через 3 месяца захотели увеличить аренду. Имеем ли право? Как толковать ст. ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Юрист г. Сибай
15.03.2021, 00:11

В соответствии со ст.450 ГК РФ

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"

[b]Если одностороннее изменение не предусмотрено договором, то тогда изменение по согласию сторон или через суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учредитель сдает в аренду

Прошу помочь!

Ситуация: учредитель общества сдает в аренду этому обществу производственную площадь по договору аренды (сроком до года). При перечислении ему арендной платы общество как налоговый агент удерживает 13% из ставки арендной платы. По истечении года подает на него сведения о суммах исчисленных и удержанных суммах налога в ифнс.

Правомерно ли это, или учредитель обязан зарегистрировать ИП, т.к. аренда может быть рассмотрена как предпринимательская деятельность?

Прошу прокомментировать ситуацию со ссылками на закон.

Заранее благодарен)

Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград
20.12.2011, 12:52

Без ссылок - регулярное получение доходов - предпринимательская деятельность. Если сдал на год с разовым платежом - нет предпринимательства. Если сдал на год с помесячными (поквартальными) платежами - есть. Незаконное занятие предпринимательской деятельностью - преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.12.2011, 13:02

Нет, закон не обязывает в этом случае регистрировать ИП. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

При этом факт наличия или отсутствия оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской, является оценочной категорией и определяется в каждом отдельно взятом случае. Так, например, Минфин РФ в своем письме от 22 сентября 2006 г. № 03-05-01-03/125, указывает признаки, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Следует учитывать, что подобные письма не являются нормативными актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград
20.12.2011, 14:11

Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли (постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006).

Интересно, юрист, давший неверный совет, согласится разделить ответственность? Будь она административной или уголовной?

Незаконно не сдавать, а не регистрироваться при систематическом получении прибыли!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.12.2011, 14:28

Андрей, юридическое лицо правомерно удерживает НДФЛ и перечисляет его в налоговую, поскольку согласно НК РФ при договорных отношения ЮЛ и физ лица, ЮЛ является налоговым агентом! В случае если вы не желаете чтобы за вас ЮЛ перечисляло налог можете обратиться к руководителю ЮЛ с заявлением об этом указав, что обязанность по уплате НДФЛ берете на себя!

Кроме того, в случае оформления ИП, вы будете платить налог не 13 %, а 6%, но тогда на вас будет лежать ответственность по представлению отчетности! Так что сами думайте, что для вас лучше!

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград
20.12.2011, 15:27

Андрей! Сохраните ответы моих коллег для следователя - это поможет Вам смягчить Вашу ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Заключаю договор аренды нежелого помещения. В договоре есть пункт:

6.14. Стороны договорились, что Арендодатели имеют право в одностороннем порядке увеличить размер Постоянной составляющей арендной платы не более чем на действующую ставку рефинансирования один раз в течение календарного года.

Вопрос:

При арендной плате 200 т. р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.05.2015, 22:14

Вполне разумная формула определения цены аренды.

1. 200 2. 220 3.242 4. 266,2 и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение