Я условия договора выполнила, а администрацию не устроила цена и она хочет сама произвести оценку и продать мне

• г. Москва

По предварительному договору я должна произвести оценку выкупаемой мною комнаты, после чего продавец (администрация) должна заключить со мной договор купли-продажи. Я условия договора выполнила, а администрацию не устроила цена и она хочет сама произвести оценку и продать мне комнату по своей оценке. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если Вы выполнили условие предварительного договора, а администрация уклоняется от заключения основного договора, то Вам необходимо обратиться к ним в письменном виде, после чего можно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении (об обязании) заключить основной договор купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 2-х ком. кв. 1 комната приватизированна мною, вторая (17 кв.м)освободилась (муниципальная) Я заключил предварительный договор с администрацией о продаже мне этой комнаты. По условиям договора я должен был произвести оценку этой комнаты (ее оценили в 200 т.р.) после чего администрация заключает со мной договор купли-продажи, администрация передумала, я обратился в суд. Суд обязал их выполнить условия договора и заключить со мной договор купли-продажи. Теперь они говорят, что будут сами оценивать комнату + места общего пользования. Законно ли это?

Выкупаю комнату в двухкомн. Квартире у администрации, заключили предварительный договор где я должна произвести оценку данной комнаты и оплатить ком. услуги с момента подписания договора. Я все выполнила. Теперь администрация настаивает, чтобы я оплатила задолженность возникшую с того момента как комната освободилась. В предварительном договоре такого пункта нет. Что делать?

По усовиям предварительного договора я должна произвести оценку выкупаемой мною комнаты. Во сколько ее оценят, такова будет и стоимость. Могу ли я оценить в разных местах и выбрать подходящий мне вариант? И может ли продавец (администрация) не согласиться с моей оценкой? В договоре оценку произвожу я.

Заключила предварительный договор на покупку комнаты у администрации, свои обязательства выполнила, теперь администрация требует заплатить задолженность, (в договоре такого пункта нет) или говорит, что этот договор ничего не значит, и она может его расторгнуть в одностороннем порядке. Свои обязательства по данному договору она не выполнила (должна заключить договор купли-продажи). Правомерно ли это?

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

Нужна консультация, я подала в сельсовет на выделение участка в собственность, после месяца публикации было вынесено решение о предварительном согласовании о предоставлении участка в собственность, далее я сделала межевание и кадастровый паспорт, отдала документы в администрацию сельсовета (заявление не писала), теперь администрация должна была подать документы на оценку стоимости участка, в итоге говорят что оценка сделана, но документы на составление договора купли продажи не подают, ссылаются что пока им оплатить оценку нечем (оценка сделана, это проверяла), могу ли я оплатить сама оценку и правомерны ли действия администрации?

Я проживаю в коммунальной квартире. Две комнаты у нас освободились и я их хочу выкупить у администрации города. Согласие я получила. Но они заказали оценку комнат, не указав, что квартира коммунальная. И без осмотра и фотографий комнат. Поэтому оценку сделали как в обычной квартире (она оказалась намного больше. Чем продают комнаты в нашемдоме), при этом данная оценка не подходит для того, чтоб мне взять ссуду в сбербанке (по данным документам сбербанк отказал в жилищном кредите). Никаких договоров (предварительных) со мной никто не заключал. Я хотела сама заказать оценку, при этом нужно заключить предварительный договор. Но на этих условиях со мной в администрации не согласились. Куда мне обратиться и какой должен быть порядок купли-продажи в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товарищи адвокаты, взываю о помощи!

08.08.2006 г. между мной и продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи комнаты, в котором были оговорены все существенные и необходимые условия заключения основного договора.

Я обеспечил сделку задатком в счет причитающихся с меня платежей по договору купли-продажи комнаты и дальнейшего заключения и обеспечения исполнения договора купли-продажи комнаты.

В установленный пред. Договором срок, продавец уклонился от заключения основного договора.

21 февраля 2008 года суд г.Москвы вынес решение: “Обязать продавца заключить со мной договор купли-продажи комнаты в соответствии с условиями, установленными предварительным договором от 08 августа 2006 года”.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 27 мая 2008 года вышеуказанное решение вступило в законную силу.

19 июня 2008 г. продавец обратился в суд с требованиями изменить цену, указанную в предварительном договоре от 08 августа 2006 г., указав в предварительном договоре рыночную цену спорной комнаты по состоянию на 17 июля 2008 г.

Новую цену продавец затребовал в 2,5 раза выше, чем установлено по пред. Договору.

Не скрою, я в шоке, т.к. договором изменение цены не предусмотрено, а продавец ссылается на ст.451 ГК РФ (мол существенно измененились обстоятельства - за два года цены на рынке надвижимости выросли в 2-3 раза! )

Помогите советом, дайте мне вразумление: подлежит ли цена, как существенное условие предварительного договора, изменению на основании ст. 451 ГК РФ.

Спасибо.

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение