Первый Вопрос: может ли водитель легковушки подать иск на всю сумму без учета износа?

• г. Волжский

Вопрос сложный.

Произошло ДТП. Грузовой тягач въехал в легковую машину на трассе. Легковая машина резко затормозила и от удара сзади улетела в кювет.

Водитель легковой машины подал в суд на организацию, которой принадлежит тягач.

Сумма иска это сумма оценки легковой машины (без учета износа). Износ машины составляет 47%. т.е. без учета 700000. с учетом износа 500000.

Первый Вопрос: может ли водитель легковушки подать иск на всю сумму без учета износа?

Второй вопрос: пока длится суд, рассмотрение дела, водитель легковушки нанимал машину, чтобы приезжать из другого города на заседание. Сумму аренды тоже внес в сумму иска, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

1. Суды общей юрисдикции взыскивают ущерб с учетом износа.

2. Расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд относятся к судебным издержкам и могут быть взысканы в порядке ст. 98 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, который понес убытки по вине работника организации, вправе потребовать возмещения всех убытков, в том числе и аренды автомобиля для проезда в судебное заседание. Что касается суммы с учетом износа - это оценка ущерба, возмещаемого в порядке ОСАГО. Водитель легкового автомобиля вправе потребовать возмещения расходов на восстановление автомобиля, если они превысили выплату страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Подали в суд иск о возмещении ущерба с работника. Разбил машину в ДТП. Ущерб оценили у независимого оценщика. В иске указали сумму из отчета оценщика с учетом износа. При ремонте машины поняли, что не вложимся. Можем ли мы изменить сумму иска и указать сумму из отчета оценщика полностью без износа? Или скажем, по нашему усмотрению, сумму в пределах суммы оценки (без износа) по нашему мнению которой хватит на ремонт?

Произошло ДТП, я - потерпевший (повреждена моя машина). Я обратился в страховую компанию виновника ДТП за выплатой страхового возмещения. По результатам оценки сумма, подлежащая выплате составила только половину от того, что реально требуется на восстановление машины (даже по самым дешевым запчастям). При обращении в страховую там сказали, что у машины износ составляет 60 %, следовательно размер возмещения определен с учетом износа.

Правомерно ли это, или нужно считать реальную стоимость ремонта без учета износа деталей. Спасибо.

Произошло ДТП с участием двух машин одна легковая и Камаз виновник ДТП не установлен Камаз принадлежит ип в момент аварии за рулем Камаз был наемный водитель. Пострадавшая из легковой машины подала иск на хозяина Камаза в сумме 200 тысяч в результате выиграв его. В результате этого собственник Камаза предложил в устной форме оплатить ему всю сумму полностью на что последовал отказ. После этого он подал иск на водителя легковой машины которому присудили сумму сто тысяч. Далее пришло официальное письмо бывшему водилю камаза с просьбой в определенный срок выплатить сумму сто тысяч рублей. В дальнейшем я думаю будет подан иск в суд, вопрос в том законы ли претензии в адрес водителя камера?

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Помогите прошу. На момент дтп страховка просрочена. Виновная сторона я. потерпевшие провели оценку ущерба и подали иск. но с суммой я не согласна. На моей машине нет повреждений которые бы оставили на машине потерпевших. В отчете об оценке сумма что с износом то без износа машины одинаковая. Машина 2000 года. Пробег 200 000 км. вопросы/может ли пострадавший обратиться в свою ск?можно ли спорить с результатами оценки? Как уменьшить сумму ущерба? Огромное спасибо!

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

Мне разбили машину малолетние мальчики Я сделала оценку ущерба Машина не застрахованная просто стояла В оценке написана сумма с учетом износа очень маленькая Сумма без износа нормальная (на ремонт хватит) и сумма стоимости авто тоже меньше чем стоит машина Разбили палками лобовое, бампер, фары, зеркало и т.д. На какую именно сумму мне рассчитывать на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал по шоссе. Увидев, что две машины пошли на обгон грузовой машины, начал обгонять едущую за ними легковушку. Вдруг первая машина резко затормозила и начала сворачивать на перекрестке налево, второй водитель также затормозил. Я попытался избежать столкновения, но не смог и ударил вторую машину. При этом первая машина успела свернуть налево и вообще не пострадала. В гаи сказали, что привлечь водителя, свернувшего на перекрестке они не могут, поэтому мы подписали определение, что я виновен по статье 10.1 ПДД без возбуждения дела об административном правонарушении. У меня только ОСАГО. Могу ли я доказать через суд что виновником ДТП был первый водитель и добиться возмещения мне материального ущерба.

Произошло ДТП Груженая машина стояла на аварийке на обочине (взорвалось колесо). Сзади въехала фура повредив машину с товаром. Выехала навстречку слава богу никого не было. Улетела в кювет. Водитель скончался. Что грозит водителю стоявшей фуры.

Вопрос такой, произошло ДТП: муж выезжал с территории днт на трассу, машин не было в зоне видимости. По трассе с горки на скорости ехал автомобиль, который въехал в машину моего мужа, удар пришелся в правое переднее колесо. Тормозного пути машины, которая въехала в машину мужа, нет. Как разобраться, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение