Первый Вопрос: может ли водитель легковушки подать иск на всю сумму без учета износа?

• г. Волжский

Вопрос сложный.

Произошло ДТП. Грузовой тягач въехал в легковую машину на трассе. Легковая машина резко затормозила и от удара сзади улетела в кювет.

Водитель легковой машины подал в суд на организацию, которой принадлежит тягач.

Сумма иска это сумма оценки легковой машины (без учета износа). Износ машины составляет 47%. т.е. без учета 700000. с учетом износа 500000.

Первый Вопрос: может ли водитель легковушки подать иск на всю сумму без учета износа?

Второй вопрос: пока длится суд, рассмотрение дела, водитель легковушки нанимал машину, чтобы приезжать из другого города на заседание. Сумму аренды тоже внес в сумму иска, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

1. Суды общей юрисдикции взыскивают ущерб с учетом износа.

2. Расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд относятся к судебным издержкам и могут быть взысканы в порядке ст. 98 ГПК.

Водитель, который понес убытки по вине работника организации, вправе потребовать возмещения всех убытков, в том числе и аренды автомобиля для проезда в судебное заседание. Что касается суммы с учетом износа - это оценка ущерба, возмещаемого в порядке ОСАГО. Водитель легкового автомобиля вправе потребовать возмещения расходов на восстановление автомобиля, если они превысили выплату страховой компании.