Правовые нарушения в законодательстве по бытовому подряду - кому обращаться в суд?
₽ VIP

• г. Надым

Я считаю что законодательством нанесён мне ущерб. ГК РФ бытовой подряд ст.734 выполнение работ из материалов заказчика. В данной статье указано: Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде. В данной статье отсутствует передача материала от заказчика подрядчику, что есть нарушение прав так как исходя из определения подряда должен быть передан материал, от заказчика к подрядчику для переработки. Второе нарушение прав это выдача каитанции или иного документа при отсутствии материалов ведь исходя из определения квитанция сначала передаётся материал от заказчика к подрядчику, а потом выдаётся квитанция в получении материалов. Вопрос: в компетенции кого суда такие вопросы.

Ответы на вопрос (4):

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Ущерб причиняется не законодательством, а конкретными лицами. В Вашем случае, как я понял, ущерб причинен при выполнении бытового подряда. Так вот и изложите обстоятельства - кто и по чьему заказу выполнял работы, чей материал использовался, исполнен ли договор, в чем состоит ущерб. Тогда, может быть, Вас и смогут проконсультаровать. А само законодательство здесь вряд ли кто будет обсуждать - какое бы оно ни было - наше дело его применять.

Спросить
Пожаловаться

так напишите в квитанции о приеме материалов именно те материалы, которые вы фактически приняли. закон вас не обязывает писать квитанцию о приеме всех материалов, если фактически вы приняли лишь часть.

нормы ГК, как я и говорила вы можете оспорить в указанных мною раньше судах.

Спросить
Пожаловаться

Законы не должны нарушать права предусмотренные конституцией. был подряд (сантехника отдека двери) по договору материал должен предоставить заказчик материал был предоставлен частично по сантехнике только трубы смог сделать для следующего этапа матер. небыло по закону я при заключении договора должен предоставить квитанцию с указанием матер. описание и стоимось (см. определение квитанции) почему я долен это делать если материал не предоставлен (ст.734 ГК РФ). см. ст.719 ГК РФ. по итогу я почемуто виноват.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Я (подрядчик) заключила договор подряда с ЗАО (заказчик) на ремонтные работы. В виду того, что представитель Заказчика игнорирует мои письменные и устные запросы, да и работы производятся только по его указаниям (что должны делать на данном этапе работ) или в присутствии Заказчика, что препятствует нормальному ходу работ, т.е. Заказчик сам решает, что нам делать. Отделочный материал, который должен быть доставлен 06.01.11 г., так и не привезли, а на мой вопрос, почему нет материала, Заказчик ответил, что доставит к 10.01.11 г. Желания нет работать у этого Заказчика. Могу ли я досрочно расторгнуть договор подряда, а Заказчик оплатит стоимость за выполненные работы?

Вывод: Заказчик препятствует выполнению работ и сроки по дополнительному соглашению его не волнуют.

В договоре указанно, что Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора.

Посоветуйте, как быть? Но и работать с таким Заказчиком нет желания.

Между подрядчиком Ао стройинвест и заказчиком Маркое заключен договор строительного подряда, по которому заказчик должен был предоставить строительные материалы подрядчика.

Заказчик выполнил свои обязательства, но переданные материалы были уничтожены при пожаре, причиной которого впоследствии было признано нарушение подрядчиком правил складирования строительных материалов.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости материалов, указывая что в соответствии со ст.705 ГК РФ риск случайной гибели или повреждения материала несет предоставившая их сторона.

Разрешите кто виноват.

Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Что означают слова "надлежащая приёмка"?

Какими правовыми актами регулируется приёмка строительных работ?

Никанорова (заказчик) обратилась в меховое ателье (подрядчик) с предложением заключить договор пошива шубы из материала заказчика. После того, как шуба была сшита, Никанорова обратилась в ателье с требованием возвратить остатки материалов. Сотрудник ателье заявил, что все материалы пошли на изготовление шубы. Никанорова отказалась оплатить стоимость выполненных по договору подряда работ в связи с тем, что подрядчиком не исполнены обязанности:-предоставление отчета об израсходовании материала;-возврата остатка материала заказчику. Правомерен ли отказ от оплаты работы? Какие основания для отказа заказчика от оплаты работ указаны в законе?

После выполнения работ по подряду заказчик остался недоволен результатом и заявил подрядчику, что платить ему не будет, так как в договоре подряда не было указано место заключение договора. Правомерно ли заявление заказчика?

В соответствии с ГК РФ, при выполнении работ по договору строительного подряда Заказчик обязан передать подрядчику земельный участок под строительство, документацию и т.д. Теперь, внимание, вопрос: земля в Москве находится в собственности самого субъекта Федерации, а заказчиком в договоре строительного подряда выступает Департамент г.Москвы, как отдельное юр. лицо. На основании какого распорядительного или иного документа земля будет передана от собственника заказчику, а от заказчика подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.

В договоре есть следующие условия:

4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.

6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.

14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ (этапов работ) и материалов с их стоимостью.

Скажите пожалуйста как правильно понимать условие 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.

Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы.

Как теперь заказчику выставить неустойку? Кто прав?

Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?

Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение