Подана апелляционная жалоба на решение суда о взыскании только стоимости часов без учета морального вреда - возможно ли включить в жалобе требование о взыскании услуг юриста и штрафа за несв

• г. Москва

Подали в суд на продавца часов за то, что не возвращал деньги за часы.

Дело в том что часы сдавали на ремонт дважды по гарантии. В третий раз сами повезли их продавцу вместе с претензией.

Продавец часы забрал, однако деньги возвращать отказался (сроки не сроки, проверки не проверки). в претензии указали расчетный счет в банке (покупали по банковской карте), на который требовали перевезти деньги.

Через некоторое время они звонят и предлагают ехать к ним за деньгами.

Мы уже принципиально требовали сделать возврат на карту (счет). так как ездили к ним много раз, да и дорога не близкая.

В общем слушание было, мы не присутствовали, рассмотрели без нас. но был ответчик (продавец). и взыскали лишь стоимость самих часов, а указанный материальный вред не взыскали.

1. подавая апелляционную жалобу на решение, чтобы довзыскали моральный вред, можно ли в жалобе еще просить взыскать услуги юриста, штраф за не выплату в срок денег и пользование чужими средствами?

Ответы на вопрос (2):

В апелляционной инстанции дело рассматривается только по существу. Никаких дополнительных требований нельзя добавлять. Не пойму, а зачем у Вас юрист.

В апелляционную жалобу этого Вы уже не впишите.

Вы можете отдельно написать заявление о взыскании судебных расходов и подать в тот же суд, который вынес решение по Вашему иску.