Как развестись с осужденным мужем - место подачи заявления и необходимость его согласия

• г. Подольск

Я хочу развестись с мужем, который осужден на 3 года. Какому судье я должна отправить заявление, по месту регистрации или по месту отсидки? И нужно лм будет согласие мужа? Или нам разведут без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации мужа, а не по месту отбывания им наказания. Укажите в иске, что он отбывает наказание в такой-то колонии. Его известят о времени и месте судебного разбирательства. Даже если он будет против, но Вы будете настаивать на исковых требованиях, Ваш брак будет расторгнут.

Здравствуйте

Согласно законодательства:

Ч.2 ст.19 Семейного Кодекса РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если исходить из закона то следует обращаться в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Но согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

П.4 Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Таким образом либо в ЗАГС либо в суд по последнему месту жительства осуждённого.

Удачи