Как оформить пенсию по потере кормильца, если с момента смерти мужа прошло 8 мес.

• г. Тула

Как оформить пенсию по потере кормильца, если с момента смерти мужа прошло 8 мес.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее, чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Перечень документов висит на стенде в каждом отделе ПФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос, положена ли пенсия по потери кормильца жене, если на момент смерти мужа она работала, а сейчас ей пришлось уволиться с работы. Может ли она оформить ее сейчас? На иждевении имеется сын 3 х лет. Ребёнок получает пенсию по потере кормильца.

Мама пенсионер пенсия маленькая хочет получить пенсию после смерти папы (у него была намного больше) по потере кормильца. На момент смерти папы не работала пришлось уволиться из-за болезни папы. Она прописана с папой в разных местах но жили вместе. В ПФ сказали что раз вам пенсии носили в разные дома то пенсию по потере кормильца не могут назначить, а предлагают оформить пенсию после смерти мужа? Правомерно ли, пенсия по потере кормильца же выше?

Можно ли мне оформить пенсию по потери кормильца если с момента смерти мужа прошло 6 лет. он был пенсионером. Мне 54 года я пенсионер по инвалидности (3 группа) очень маленькая пенсия а работать уже нет сил.

Я вдова инвалида ЧАЭС мне положена пенсия по потере кормильца. Муж был военнослужащим ФСБ на момент смерти находился на военной пенсии по выслуге лет. Смерть мужа не связана инвалидностью.

Обращалась в ПФ ФСБ мне было отказано, на получение пенсии по потере кормильца. С 2009 г. нахожусь на пенсии по старости. От какого ПФ мне должны платить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова, ребенку 11 лет, ребенок-инвалид, я не работала на момент смерти супруга и по настоящее время, получаю выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. После смерти супруга в ПФР сказали, что нельзя оформить 2 пенсии (по инвалидности и по потери кормильца), выбрала пенсию по инвалидности ребенка. Могу ли я оформить на себя пенсия по потери кормильца до достижения ребенком 14 лет?. После смерти мужа прошло чуть больше года.

После смерти жены на ребенка (6 лет) оформлена пенсия по потере кормильца. С момента смерти я нигде не работаю. Имею ли я право на получение пенсии (как отец ребенка и муж умершей) на получение пенсии в случае потери кормильца? Если имею такое право на какой закон мне ссылаться?

Ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, а я через некоторое время вдруг потеряю работу смогу ли оформить пенсию по потери кормильца в этом случае? Или только если на момент смерти я не работаю можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение