Как делится в коммуналке места общего пользования? Если они собственники, а мы нет.

• г. Санкт-Петербург

Как делится в коммуналке места общего пользования? Если они собственники, а мы нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Соседи-собственники своих комнат кроме жилой плщади имеют в собственности долю в местах общего пользования. Нужно из общей плщади всей квартиры вычесть жилую площадь всей квартиры и полученное число умножить на дробь в числителе которой занимаемая собственниками жилая площадь, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры. Полученное число кв.м-собственность соседей, а оставшаяся площадь находится в пользовании нанимателей по догвору социального найма. Порядок пользования МОП определяется по соглашению всех проживающих, включая собственников, а при недостижении соглашения судом.