Или подскажите пожалуйста как лучше мне поступить в этой ситуации?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: Мы с мужем разводимся. У нас 1-комнатная квартира (42 кв.м.), (муниципальная), прописаны я, муж и несовершеннолетний ребенок. На квартире есть долг. Хотим ее продать через риэлторское агенство, которое берет на себя оплату долга и приватизацию. Чтобы в дальнейшем после развода просто разделить ее стоимость. Ребенка в последующем прописывает к себе бабушка (пока я не куплю себе квартиру) в 2-комнатную квартиру (49 кв.м.), в которой на данный момент прописаны 3 человека. Риэлторы говорят, что ребенка нужно выписывать еще из неприватизированной квартиры, т.к. в дальнейшем нужно будет ему предложить жилье большей площади. Так ли это? Я бы хотела чтобы ребенок тоже учавствовал в приватизации. Скажите пожалуйста сможет ли потом бабушка прописать моего ребенка, ведь площадь квартиры не на много больше? Или подскажите пожалуйста как лучше мне поступить в этой ситуации? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолети,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописать мужа и ребенка у себя на доли, если другие собственики согласны? Мы с мужем имеем доли в квартирах. Ребёнок прописан у отца. Его родственникэи хотят продавать квартиру. Доля мужа больше по площади больше моей. Мы не планируем сразу приобретать жилье. Хотим просто получить деньги за его долю. В моей квартире прописаны 6 человек, включая меня. Общая площадь квартиры, в которой моя доля 56 м. кв. могу ли их к себе прописать.

У меня вот какой вопрос! На данный момент мы продаем одновременно две квартиры в Москве, и в одной из них прописан мой 2-х летний сын, так же он участвовал в приватизации квартиры (в этой квартире еще прописаны 4 человека и все продавать квартиру не против). Какая квартира продастся первая, пока не знаем! А нам нужно дождаться когда продадутся две квартиры-взять оттуда деньги и купить себе двухкомнатную квартиру в Москве-куда мы сможем прописать сына и дать ему долю. Вопрос! Как продать квартиру, где прописан ребенок? Мы ведь не можем его выписать, тк другая квартира тоже продается, что делать? Люди когда слышать-что в квартире прописан и участвовал в приватизации ребенок-кладут трубку!

Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите пожалуйста! Продаю квартиру в ипотеке, есть несовершеннолетний ребенок, прописаны в данной квартире я,супруг и ребенок конечно, хотим продать квартиру и купить также ипотеку, но больше площадь, после продажи хотели прописать ребенка к родителям, и через месяц планировали взять уже другую квартиру в ипотеку и потом прописаться всем в новом жилье, подскажите можно ли так сделать, нужно ли идти в опеку до продажи квартиры, как выделить долю ребенку? В моей ситуации. Спасибо большое заранее!

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

У нас двухкомнатная квартира 44 квадрата, собсбвенниками являются все члены семьи: трое детей и мы с мужем. У каждого есть доля, у детей по 1/11, у нас с мужем по 3/11. Сейчас мы хотим увеличить нашу площадь и купить трехкомнатную квартиру большей площади, при этом оформляем ипотек на себя с мужем. Имеющуюся 2-х комнатную квартиру мы потом хотим продать и закрыть часть долга. Скажите, пожалуйста, как должна проходить процедура продажи имеющейся квартиры? Нам ведь нужно будет в новой квартире детям выделить теже доли, чтобы сохранить их права, вот каким образом это делается?

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, мой несовершеннолетний сын (11 лет) и моя сестра, мой муж прописан в другой квартире. Я так понимаю если мы приватизируем ее на три доли (в планах после приватизации ее сразу продать), то продажа данной квартиры будет очень сильно затруднена (скорее всего невозможна (так ведь?) из-за прописанного в ней ребенка - собственника доли (после приватизации). Подскажите это действительно так?

И как нам тогда лучше поступить?

Может мне лучше сына перед приватизацией выписать из этой квартиры, и прописать к его папе. И приватизировать ее уже на две доли с сестрой и потом заниматься продажей этой квартиры, без участия ребенка. После продажи данной квартиры я тоже пропишусь к мужу.

У мужа квартира тоже пока еще муниципальная - там уже будем приватизировать на папу с ребенком и продавать не собираемся.

И есть еще вопрос, что нужно для выписки ребенка из муниципальной квартиры от мамы, для прописки в муниципальную квартиру к папе. Это сложно?

Спасибо!

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел узнать вот что: есть 2-х комнатная квартира в ней жили я,мама и брат. Я с мамой прописан в ней. брат в 1-ой квартире бабушки. После смерти мамы я приватизировал квартиру на себя (с момента приватизации прошло 6 лет) так как прописанным остался один. Брат у частвовал в приватизации бабушкиной квартиры.

Я бы хотел узнать сможет ли брат опровергнуть приватизацию через суд и разделить квартиру.

Мы с мужем разводимся, у нас есть 2-х комнатная квартира, в которой муж имеет 1/10 долю и несовершеннолетний сын имеет 9/10 доли, общая площадь квартиры 50 кв.м. Я в данной квартире не прописана. Могу ли я после развода проживать вместе с сыном на его площади?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение