Или подскажите пожалуйста как лучше мне поступить в этой ситуации?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: Мы с мужем разводимся. У нас 1-комнатная квартира (42 кв.м.), (муниципальная), прописаны я, муж и несовершеннолетний ребенок. На квартире есть долг. Хотим ее продать через риэлторское агенство, которое берет на себя оплату долга и приватизацию. Чтобы в дальнейшем после развода просто разделить ее стоимость. Ребенка в последующем прописывает к себе бабушка (пока я не куплю себе квартиру) в 2-комнатную квартиру (49 кв.м.), в которой на данный момент прописаны 3 человека. Риэлторы говорят, что ребенка нужно выписывать еще из неприватизированной квартиры, т.к. в дальнейшем нужно будет ему предложить жилье большей площади. Так ли это? Я бы хотела чтобы ребенок тоже учавствовал в приватизации. Скажите пожалуйста сможет ли потом бабушка прописать моего ребенка, ведь площадь квартиры не на много больше? Или подскажите пожалуйста как лучше мне поступить в этой ситуации? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолети,