Нужно ли регистрировать земельный участок в регистрационной палате и возможна ли утрата части земли?

• г. Кыштым

Уважаемые юристы я хотела бы узнать ответ на два вопроса: 1)надо ли сейчас регистрировать свой земельный участок (дом где я живу сейчас, подарен мне моей бабушкой) в регистрационной палате, если на руках есть Право собственности на землю (бессрочное) от 1994 г., кадастровый план на участок и я не буду продавать его или дарить в ближайшее время. 2) У нас в земельном комитете не раз мне говорили, что делать этого не надо, если не собираюсь совершать какие-либо сделки с землёй. И сейчас не встал бы такой вопрос, но не так давно мои соседи оформляли свой участок в собственность и геодезисты приехали к нам с планом, на котором мой участок поделён пополам. (то есть получается по их документам, что часть моего участка относится к соседу с другой стороны. Мы об этом сказали земерщикам, они исправили границы моего участка у себя на схеме, согласно моим документам. Однако, вскоре другая соседка тоже стала оформлять землю и вновь я увидела усечённый свой участок. У меня на руках есть даже документ за 1947 год на мой участок и никогда он не выглядел иначе, чем сейчас по моим документам и фактически. Не может ли такое случиться, что меня потом каким-то образом лишат части земли? Заранее благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно но лучше сделать это как раз по этим причинам.

А именно: вам тоже надо сделать межевание чтобы ваши границы были установлены на местности с закреплением межевыми знаками,

затем получить кадастровый паспорт с графикой (планом участка) и

зарегистрировать право (получить свидетельство УФРС) на основании вашего гос акта + кадастрового паспорта с планом по результатам межевания