Нужно ли регистрировать земельный участок в регистрационной палате и возможна ли утрата части земли?

• г. Кыштым

Уважаемые юристы я хотела бы узнать ответ на два вопроса: 1)надо ли сейчас регистрировать свой земельный участок (дом где я живу сейчас, подарен мне моей бабушкой) в регистрационной палате, если на руках есть Право собственности на землю (бессрочное) от 1994 г., кадастровый план на участок и я не буду продавать его или дарить в ближайшее время. 2) У нас в земельном комитете не раз мне говорили, что делать этого не надо, если не собираюсь совершать какие-либо сделки с землёй. И сейчас не встал бы такой вопрос, но не так давно мои соседи оформляли свой участок в собственность и геодезисты приехали к нам с планом, на котором мой участок поделён пополам. (то есть получается по их документам, что часть моего участка относится к соседу с другой стороны. Мы об этом сказали земерщикам, они исправили границы моего участка у себя на схеме, согласно моим документам. Однако, вскоре другая соседка тоже стала оформлять землю и вновь я увидела усечённый свой участок. У меня на руках есть даже документ за 1947 год на мой участок и никогда он не выглядел иначе, чем сейчас по моим документам и фактически. Не может ли такое случиться, что меня потом каким-то образом лишат части земли? Заранее благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно но лучше сделать это как раз по этим причинам.

А именно: вам тоже надо сделать межевание чтобы ваши границы были установлены на местности с закреплением межевыми знаками,

затем получить кадастровый паспорт с графикой (планом участка) и

зарегистрировать право (получить свидетельство УФРС) на основании вашего гос акта + кадастрового паспорта с планом по результатам межевания

Спросить
Пожаловаться

Срочно помогите, пожалуйста, своим советом. Спор о земельном участке. Мой сосед зарегистрировал право собственности на свой земельный участок, проведя межевание с нарушением законодательства (без моего присутствия и согласия по поводу местоположения общей границы). Его землеустроитель обозначила общую границу там, где захотел сосед, прихватив часть моего земельного участка, а не там, где на самом деле эта граница находилась на местности с момента постройки моего дома (с 1992 г). После проверки, проведенной прокуратурой по моему заявлению, постановление администрации об утверждении схемы границ соседнего участка было отменено. Но в регистрационной палате и кадастровой палате схема границ сохранила законную силу. Поэтому, чуть позже, после проведения межевание моего земельного участка, мне было отказано кадастровой палате в постановке моего земельного участка на кадастровый учет (наложение границ) и предложено решить этот вопрос в судебном порядке. Сейчас на мой земельный участок зарегистрировано право собственности без схемы местоположения границ. Скажите, пожалуйста, кому и какие исковые требования нужно заявлять в моем случае? Заранее благодарю за ответ.

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Ответте пожалуйста на мой вопрос. У меня и у моего соседа есть межевые планы наших земельных участков. Возник спор по поводу границы. Предлагала совместное проведение уточнение границ. Однако сосед сам заказал уточнение границ в частной фирме. Пригласил меня на установку межевых знаков. А по моим вопросам к сотрудникам фирмы я поняла, что таке уточнение проводилось без запроса моего межевого плана, а только по кадастровой схеме (показали схемуиз интернета), на которой не указаны рамеры. В результате часть моего гаража, зарегистрированного до приватизации моего и соседнего участков оказался на земельном участке соседа. На моем межевом плане четко видно, что гараж находится на моём земельномучастке. Возможн ли решить проблему без суда?

Не являюсь собственником земли, т.к. в 1949 г земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Решила оформить землю в собственность, для этого заказала межевание границ. Сосед выступил против. По его словам границы его участка не совпадают с нашими. Кадастровые инженеры составили схему участков и наложили друг на друга. Получилось, что его граница захватывает часть дома и сарая построенных в 1957 г. Так же по документам у меня там проходит газ, вода. Инженеры хотят утвердить этот план. Почему кадастры нарушили границы 40 летнего забора и отнимают часть дома (в собственности), хозпостройки, и только в том месте где мои постройки. Остальная площадь соседа не интересуют.

Что мне делать?

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Сосед купил участок и оформляет собственность на землю. Его знакомый, ИП, представляющийся кадастровым инженером, утверждает, что границы моего участка не совпадают с "данными со спутника" и что они подают в суд на изменение границ участка. Мой участок давно оформлен в собственность, имеется кадастровый план, кадастровый номер. Границы не изменялись 30 лет. Истец утверждает, что за правильность границ участка отвечает его владелец. На кого он будет подавать в суд - на меня или на земельный комитет? Имеет ли он шансы выиграть дело? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим и соседским участком проходит земля общего пользования длиной 4 метра и шириной 32 метра, она выделялась 45 лет назад, как дорога к нашим с ним погребам. После того как я оформила землю в собственность и он стал оформлять землю в собственность, а после оформления стал разрушать мой погреб, снёс крышу и тамбур, дверь засыпал глиной всё это сделал когда меня не было дома. На все мои вопросы вынес свидетельство и показал, что теперь его граница участка начинается не от земли ОП, а от межи т.е от моей границы. Я ему предложила, так как этим участком земли пользуемся только мы с ним, поделить её пополам, чтобы мой погреб, остался на моей земле, а его на погреб, на его земле нет, он хочет всю землю. Поставил забор и даже закрыл вход в мой погреб, т.е захватил даже часть моей земли. Я обратилась в Районный Комитет по земельным вопросам, они мне ответили, что у него всё по закону если вы мол чем то не согласны идите в суд. Я в суд не пошла, а написала про свою проблему прокурору. Прокуратура дала этому самому комитету разобраться, после этого комитет прислал мне письмо, что мой сосед оштрафован на 500 руб. что мол он действительно захватил часть моей земли и часть земли ОП. После этого сосед убрал забор по ширине. А по весне мой сосед привёз земли и сделал насыпь по моей границе и высадил саженцы деревьев и кустарников, а по моему погребу провел проволочное ограждение, т.е открыл только вход в погреб, а крыши то нет и нет возможности её поставить, так как всё равно сосед оградил, пусть земляным насыпом и деревьями, но оградил. Я снова обратилась в комитет по земле и снова мне ответили, что нет там никаких деревьев и что у него есть свидетельство на землю под кадастровым номером и опять, идите в суд. Уважаемые господа юристы, пожалуйста подскажите мне куда ещё мне надо обратиться, чтобы общественная земля осталась общественной, на сколько мне известно, её нельзя приватизировать но вот мой сосед каким то образом приватизировал, и она стала его собственностью. Спасибо.

Ситуация такова! У нас половина частного дома в собстенности. Другая половина у соседей. Земля не приватизирована. Соседка утверждает, что у участка единый кадастровый номер. Однако у нас есть технический план, где границы участки строго проведены, и получается что у соседки 1,5 сотки, у нас 3. Соседка утверждает, что участок должен быть поделен пополам. Кто прав и что делать в данной ситуации? (участок находится в текущих границах с 1994 года.

У меня в собственности есть квартира, в двухквартирном доме, огород у меня и соседа разделен забором, квартира и у меня и у соседа приватирирована, я хотела оформить право собственности на землю, обратилась в кадастровую палату, где мне заявили, что мой сосед уже оформил всю землю в свою собственность? Как такое могло произойти без моего согласия? Законно ли это? какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение