Как получить медицинский полис для ребенка после переезда из Белоруссии в Кабардино-Балкарскую Республику?

• г. Нальчик

У нас такая проблема... Мы переехали с Белоруссии в РФ в Кабардино-Балкарскую Республику город Нальчик, приехали с дочкой хочу сделать мед полис (хотя бы только дочке) но не знаю что для этого нужно и куда нуна идти, а в Белоруссии нету системы полюсов. Что делать? И какие нужны для этого справки.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 , из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом.