Спросить бесплатно

У нас такая проблема... Мы переехали с Белоруссии в РФ в Кабардино-Балкарскую Республику город Нальчик,

приехали с дочкой хочу сделать мед полис (хотя бы только дочке) но не знаю что для этого нужно и куда нуна идти, а в Белоруссии нету системы полюсов. Что делать? И какие нужны для этого справки.

вопрос №8512874
прочитан 7 раз

Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 , из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Да есть очень реальная вероятность что вы выедете за пределы России, а обратно вас не запустят. В течении минимум трех лет.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Светлана, г.Челябинск ! В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! К сожалению отказ по причине отсутствия мест в детском саду является законным в соответствии с ФЗ "Об образовании". Попробуйте поискать места в других детских садах.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Поговорите с жильцами уточните причину почему они против, возможно придете к общему согласию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X