Сосед обратился в суд, требуя истребования имущества и устранения препятствий к пользованию в связи с спорными правами на земельный участок

• г. Мытищи

Сосед по земельному участку обратился в суд с иском ко мне "об истребовании имущества из чужого незаконного владения и устранения препятствия в пользовании имуществом" в свзи с его вступлением в 2008 в права наследства на земельный участок, часть которого согласно плана (не кадастрового и указанием, что "границы не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства") легла на мой участок. План составлен очевидно БТИ в 1995 году без указания оснований. У меня имеются соответствующие правоустанавливающие документы на мой участок с регистрацией в 2003 г. Какие нормы права защитят мою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Алик, на сайте невозможно ответить Вам на Ваши вопросы, поскольку для грамотного ответа необходимо проанализировать в полном объеме Ваши документы, и документы другой стороны, которые находятся в гражданском деле и только, тогда можно будет определить стратегию Вашего поведения и защиты в этом процессе.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей 15 соток земленого участка, моей сособственницей является моя соседка, которой принадлежит вторая половина земельного участка (15 соток). В период приватизации в 1992 г. наш участок (30 сот) был разделен на 2 равные половины. Планы земельного участка с размерами в 1992 г. были согласованы каждым соседом,

раздел был произведен в сельской администрации.

В 1999 г. мой сосед умер, для вступления в наследство и прописки на данном земельном участке его жены было подписано мировое соглашение, на котором не были проставлены размеры, а проведена только линия раздела.

В 2000 г. на основании данного мирового соглашения (без размеров) моей соседке без выезда соответствующих специалистов на место в БТИ выдали план земельного участка,

где были указаны другие размеры нежели в планах 1992 г.На основании кадастрового плана 2000 г. в 2005 г. был изготовлен новый кадастровый план, в котором в разделе 16 записано"Сведений ГЗК не достаточно для установления прохождения на местности границ земельного участка, площадь ориентировочная, подлежит уточнения при межевании" Но межевания небыло.

Возможно ли оспорить данный кадастровый план и установитьграницы в соответствии планами 1992 г. (с размерами и привязками на местности)?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя теща фронтовик (возраст 91 год) участник боевых действий. В 1996 году власти как фронтовику выделили ей земельный участок в садовом товариществе (имеется розовое свидетельство от 18.11.1996 г.кадастровый номер). На участке она выращивала овощи, но в связи с возрастом и болезнями последнее время его не посещала. В 2009 г. получено свидетельство синеватого цвета. При перерегистрации участка и установлении границ земельного участка председатель СНТ отказался подписывать акт согласования границ земельного участка, сославшись на то, что данный земельный участок отсутствует на генеральном плане СНТ. План утвержден в 1998 году. Хотя есть справка от 2004 года от председателя СНТ, что теща имеет в СНТ земельный участок. На этом участке согласно плана должна быть автостоянка.

Вопрос: согласно закона о СНТ имеет ли право теща требовать от снт предоставление другого земельного участка и внесение его в генеральный план или внесение в план бывшего земельного участка.

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Может кто прояснить мою ситуацию.

Есть земельный участок с домом в СНТ в лен. обл., земли сельскохозяйственного назначения.

Есть свидетельство на участок и дом, в кадастровой плане указано, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также есть согласованное (письменно) с председателем правления место установки забора с землями общего пользования и соответствует плану приватизации участков от 1993 года в СНТ.

В СНТ отсутствует проект межевания территории, отсутствует проект застройки и планировки территории (территория не отмежована).

В СНТ есть только разбивочный план от 1967 года и план приватизации участков от 1993 года, эти два плана отличаются друг от друга. План приватизации соответсвует кадастровому плану моего земельного участка.

Мой зем. участок граничит с одной стороны с землями общего пользования (проезд) с других сторон соседи.

Сосед с которым у меня спорная граница имеет межевания участка от 2000 года согласно которому его граница смещена на мой участок и проходит по фундаментам моих построек, в его кадастровой выписке на его зем. участок тоже есть приписка границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Подпись в его акте согласования границ от 2000 года есть подпись предыдущего хозяина моего участка.

Руководствуясь этими документами сосед самовольно возвёл дровник (временное сооружение) и деревянную двух этажную баню (как я понимаю самовольные постройки.).

После проведённой съёмки участка выяснелось что его дровник и баня на 60 см находится на моей территории зем. участка. И теперь между нашими постройками расположенными на наших участках остался только проход шириной от 40 до 60 см.

Как определить границы зем. участка на местности для проведения межевания и на какими документами лучше руководствоваться?. Или только суд и землеустроительная экспертиза? . Ранее вопросов у становлении границ не возникало поэтому границы участков между соседями в данный момент не обозначены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Устранение препятствий в пользовании и распоряжении имуществом или об истребования имущества из чужого незаконного владения как правильно будет заявление в суд какое отличие.

Устранение препятствий в пользовании и распоряжении имуществом или об истребования имущества из чужого незаконного владения как правильно будет заявление в суд какое отличие. Если на моем участке возвели магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение