Как выйти из ситуации с неопределенным порядком пользования трехкомнатной квартирой при отсутствии выплат от собственников

• г. Новочеркасск

Ситуация такова.

По решению суда я являюсь собственником 1\3 доли трехкомнатной квартиры. Остальным двум собственникам также принадлежит по 1\3 доли. Приставы вселили меня, но я там не проживаю, так как между мною и другими собственниками мирно не определен порядок пользования. Документы на собственность оформил, собственность зарегистрировал в юстиции.

Подал в суд исковое заявление об определении порядка пользования. По инициативе ответчиков было составлено мировое соглашение, по которому они обязуются в равных долях выплатить мне денежную сумму в течении трех месяцев. МС утверждено мировым судьей. В принципе, меня это устраивало.

Но срок выполнения условия ответчиками истекает. Велика вероятность, что выплаты мне не видать. Получать через судебных приставов отчисления с пенсии и заработной платы ответчиков в течении 20 лет, сами понимаете, - не резон. Короче – «вляпался». Другой недвижимости не имею, жилье снимаю.

Пользоваться своей долей, проживать в квартире, как я понимаю, я не смогу?

Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти мне из этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать выдела своей доли в натуре по суду.

Допустим путём обмена 3=2+1.

Вариант обмена или мены (раздела квариры, т.е. выдела вашей доли) надо будет найти вам

заранее и представить для суда как вариант решения вопроса

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1\3 трехкомнатной квартиры. Подал в суд иск об определении порядка пользования жильем. По инициативе двух других собственников (по 1\3 доли) составлено мировое соглашение о выплате мне ответчиками до 1 декабря денежной суммы за мою долю.

Могу ли я, в случае невыполнения ответчиками условий соглашения, после 1 декабря пользоваться (проживать) своей долей, подать вновь иск об определении порядка пользования жильем.

Спасибо.

В моей собственности 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Кроме меня есть еще два собственника у них 1/2 и 1/4 доли. Порядок пользования определен в суде: собственнику 1/2 доли определена комната 20 кв.м, а двум собственникам 1/4 долей каждому по комнате 14 кв. м. Я проживаю на своей доле вместе с законным мужем и мы ждем ребенка. Вопрос: можем ли мы подать в суд иск о новом определении порядка пользования, для определения нам комнаты большей площадью, когда ребенок родится, поскольку в комнате в 14 метров даже кровать для ребенка ставить некуда?

Я являюсь собственником в обще-долевой собственности в квартире. Доля мне принадлежащая=37,5%. Остальным двум дольщикам принадлежит соответственно 62,5%. Мой вопрос следующий - имею ли я право пользоваться своей собственностью и вселяться туда без определения порядка пользования? Если у остальных собственников возникнут вопросы и претензии, то тогда пусть они обращаются в Суд с Иском. Заранее спасибо!

Между истцом и ответчиком по гражданскому делу было заключено мировое соглашение. В соответствии с заключенным мировым соглашением, ответчик обязуется выплатить денежную компенсацию истцу на основании оценки независимого эксперта.

В адрес отдела судебных приставов ответчиком было направлено заявление об обращении взыскания на заработную плату должника. До момента взыскания с заработной платы были произведены добровольные выплаты наличными.

Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев материалы исполнительного производства, заказал свою независимую оценку.

Правомерно ли действия пристава-исполнителя по заказу собственной оценки?

Один из трёх собственников двухкомнатной квартиры, находящейся в общей совместной собственности, подал иск к двум другим собственникам об изменении режима пользования квартирой и определении доли в праве собственности в размере 1/3.

Возможен ли отказ в иске, либо решение о разделении квартиры путём продажи и по каким основаниям?

По мнению ответчиков, в дальнейшем определение порядка пользования квартирой на 3 семьи, равно как и определение порядка пользования квартирой, по сути, невозможно. Квартира неделима. Целесообразно продать квартиру и разделить полученные денежные средства между сособственниками.

Возможно, у кого-то была подобная практика и можете сопроводить интересы ответчиков в суде?

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно соглашение об определении долей, заключенное между собственниками в простой письменной форме при решении вопроса о наследстве, или будет считаться, что собствененость в равных долях? Т.е доля умершего собственника, подлежащая наследованию, будет определятся как в равных долях или будет учтено соглашение об определении долей, заключенное в простой письменной форме?

Я получила исковое заявление одного из сособственников о взыскании компенсации за пользование жилым помещением. Трехкомнатная квартира, в которой проживаем я, сын с женой и двумя несовершеннолетними детьми, принадлежит на праве долевой собственности 5 собственникам, порядок пользования не определен (есть решение суда об отказе в определении порядка пользования). Нам с сыном в сумме принадлежит 1/2 доля. Три наших оппонента, получившие свои доли по договору дарения, в квартире никогда не проживали, состоянием квартиры (установка счетчиков, ремонт и т.д.) никогда не интересовались, коммунальные услуги не оплачивают уже более трех лет, в результате чего накопился долг более 100 т.р. Посоветуйте, пожалуйста, какие аргументы и документы мне следует подготовить к судебному заседанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству мне досталась 1/4 квартиры, 3/4 у другого собственника, квартира 50 кв. на мое предложение о выкупке моей доли очень занизил цену, что меня не устраивает. Сейчас квартира сдается полность, я туда доступа не имею! Подскажите имею ли право я там проживать, у меня в собственности есть другая квартира где я зарегистрирован. При определения порядка пользованиея помещением в судебном порядке есть ли возомжность взыскать мою долю за прошедшее время от использования помещения другим собственником? (квартира сдается) И если судом будет определен порядок пользования есть ли ответственность собственников за выполнения порядка пользования?

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/3 в двухкоматной квартире, подал иск о вселении и определении порядка пользования и устранении препятствий, ещё 1/3 принадлежит племяннице ей 22 года и ещё 1/3 сестре, комнаты изолированы я прошу суд закрепить за мной пользование маленькой комнатой, но сестра в суде пообещала, что она отдарит какую-то часть от своей доли гражданскому мужу и тем самым у суда не будет возможности определить порядок пользования и при этом у меня с сестрой в совместной собственности есть ещё однакомнатная квартира есть решение суда о моём вселении, которую тоже занимают они и припятствуют в пользовании я согласен на обмен долей так как они равны по стоимости, а они не желют решать этот вопрос мирно, заявляют о том, что никогда я не смогу ими пользоваться. На какое решение я могу расчитывать и ест ли сособ разрешить эту проблему? СПАСИБО.

Я хочу продать свою долю и соответственно послала письмо остальным собственникам о продажи моей доли за 20000 дол. они в течение месяца мне не ответили. На днях получила повестку в суд. Они зделали экспертизу и официально рыночная стоимость моей доли стоит 10000 дол. На основание этого а также ссылаются на ст. 252 ГК РФ а также аргументируя что я не нуждаюсь в этой жил площади и кроме того я являюсь гражданкой другой страны они просят суд.

1 Прекратить долевую собственность в отношение меня.

2 Признать право собственности на 1/3 доли в праве общей собственности и разделить поровну между остальными собственикам.

3 Обязать остольных собствеников выплатить денежную компенсацию в размере 10000 дол. в силу незначительности моей доли.

Каково перспектива этого процесса и как грамотнее защиту строить.

Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение