Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8514

22.11.2001, 07:46

У меня такая проблема. Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники.

Свидетельство о рождении одной из них утеряно, а архив, находящийся в другой республике, сгорел. Они обе пенсионерки, хотят соединить свои квартиры. Возможно ли это без доказательства родственных связей? В квартире моей тетки прописана я, дочь, являющаяся ее племянницей, но не являющаяся ответственным квартиросъемщиком. Благодарю за помощь!

Ответы юристов

22.11.2001, 08:30

Если Ваша мать и тётя собираются продавать свои квартиры после приватизации и покупать другую квартиру в общую долевую собственность, то для этого родство доказывать не нужно, достаточно согласия всех на продажу-покупку или мену собственных квартир на долю в другой. Для наследования долей достаточно составить завещание друг другу или Вам. Если же вопрос касается обмена муниципальной площади, когда 2 муниципальные квартиры обмениваются на одну также муниципальную, то документы, подтверждающие родство необходимы. В такой ситуации нужно обратиться в бюро обмена за оформлением обмена жилой площади по подобранному варианту и в случае отказа в оформлении обмена за отсутствием доказательств родственных связей, в 6-ти месячный срок с момента получения отказа можно обжаловать его в судебном порядке. В суде свидетельскими показаниями нужно доказывать юридический факт родственных отношений одновременно с обжалованием отказа и требовать обрезания бюро обмена выдать обменный ордер (ст.ст.67,70,71 ЖК РФ).

Вопрос № 3586059

20.03.2014, 19:21

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

Ответы юристов

20.03.2014, 19:33

Нет, не могут - см. ст. 209 ГК.

Вопрос № 2168458

30.01.2013, 10:49

У меня такая проблема есть тетя родная, она слепая с рождения могу я стать ее опекуном, и что для этого надо.

У меня такая проблема есть тетя родная, она слепая с рождения могу я стать ее опекуном, и что для этого надо.

Ответы юристов

30.01.2013, 10:52

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Вопрос № 15084303

10.01.2019, 01:43

У меня такая проблема сестра купила машину у перекупа и тот не оформил её на себя.

У меня такая проблема сестра купила машину у перекупа и тот не оформил её на себя договор купли продажи есть но он получается двойной и хозяин у которого купил перекуп который записан в документах умер брата остановили сотрудники ГИБДД забрали машину на штраф стоянку как забрать машину что сделать чтоб ГИБДД дало согласие чтоб она забрала машину.

Ответы юристов

10.01.2019, 09:39

Позвоните мне 972401, встретимся в офисе.

Вопрос № 9535682

27.01.2016, 11:57

У меня такая проблема. Мне нужна справка о том что я не проживаю по этому адресу но зарегистрирована где и как я могу ее получить.

У меня такая проблема. Мне нужна справка о том что я не проживаю по этому адресу но зарегистрирована где и как я могу ее получить.

Ответы юристов

27.01.2016, 12:01

Никто вам такую справку не даст. Можно получить справку лишь о регистрации в данной квартире.

Вопрос № 15497478

22.03.2019, 17:01

У меня такой вопрос могут ли мои родственники мама и сестра доказать что я не плачу.

У меня такой вопрос могут ли мои родственники мама и сестра доказать что я не плачу за муниципальную квартиру в которой прописаны я моих двое не совершенных детей мама и моя сестра за кв платит сестра одна.

Ответы юристов

22.03.2019, 17:03

Алсу, это Вы будете должны доказать в суде, если до него дойдет, что Вы платили. Сестра легко докажет, предоставив квитанции.

С уважением.

22.03.2019, 17:04

Да, конечно могут доказать.

22.03.2019, 17:27

они могут доказать что вы не платите.

Вопрос № 12849894

13.07.2017, 19:41

Такая проблема не могу доказать подделку подписи в купле продаже и ПТС без меня и моего ведома жена продала машину.

Такая проблема не могу доказать подделку подписи в купле продаже и ПТС без меня и моего ведома жена продала машину.

Ответы юристов

13.07.2017, 19:43

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, а также в суд о признании сделки недействительной и применении реституции.

Вопрос № 10295813

13.04.2016, 18:06

У меня такой вопрос. Моя мать пьет очень сильно, могу ли я забрать свою сестру себе и отдадут ли мне ее органы опеки?

У меня такой вопрос. Моя мать пьет очень сильно, могу ли я забрать свою сестру себе и отдадут ли мне ее органы опеки?

Ответы юристов

13.04.2016, 18:23

Елена, обращайтесь в органы опеки. Но, вначале Вам надо лишить мать родительских прав (ст.69 СК РФ). Это судом делается. Потому и говорю, что в отдел опеки надо обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских