Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники.

• г. Уфа

У меня такая проблема. Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники. Свидетельство о рождении одной из них утеряно, а архив, находящийся в другой республике, сгорел. Они обе пенсионерки, хотят соединить свои квартиры. Возможно ли это без доказательства родственных связей? В квартире моей тетки прописана я, дочь, являющаяся ее племянницей, но не являющаяся ответственным квартиросъемщиком. Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида! Если Ваша мать и тётя собираются продавать свои квартиры после приватизации и покупать другую квартиру в общую долевую собственность,то для этого родство доказывать не нужно,достаточно согласия всех на продажу-покупку или мену собственных квартир на долю в другой.Для наследования долей достаточно составить завещание друг другу или Вам.Если же вопрос касается обмена муниципальной площади,когда 2 муниципальные квартиры обмениваются на одну также муниципальную,то документы,подтверждающие родство необходимы. В такой ситуации нужно обратиться в бюро обмена за оформлением обмена жилой площади по подобранному варианту и в случае отказа в оформлении обмена за отсутствием доказательств родственных связей,в 6-ти месячный срок с момента получения отказа можно обжаловать его в судебном порядке.В суде свидетельскими показаниями нужно доказывать юридический факт родственных отношений одновременно с обжалованием отказа и требовать обязания бюро обмена выдать обменный ордер(ст.ст.67,70,71 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. У меня умерла мать и ее родная сестра. Как я могу доказать, что я являюсь племянницей? К сожалению, они были родом из деревни Смоленской области, которая в войну сгорела, их свидетельств о рождении нет. У меня есть только мое свидетельство о рождении. Не подскажите, в какой архив надо обратиться, чтобы доказать, что они были родными сестрами? С уважением.

Мне подарена квартира от родной тети (родная сестра моей матери) нужно доказать родство матери и её родной сестры, свидетельство о рождении тети утеряно. Где можно восстановить документ (год рождения 1935)

Могу ли я без согласия остальных прописанных прописать в эту квартиру мое новую жену, если я являюсь ответственным квартиросъемщиком? Заранее благодарю за помощь.

Проблема у меня такая. Квартира покупалась в 1971 году в кооперативном доме. Конечно, всё уже выплачено. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец. В квартире прописаны его сын, дочь сына (20 лет) и мать этой дочери, не являющаяся женой. В случае смерти отца, кто станет собственником квартиры и что надо будет сделать, чтобы квартира принадлежала моему брату единолично? Спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Бабушка завещала мне 2-к квартиру, сейчас она проживает там со своей дочерью, соответственно моей тёткой (но они в плохих отношениях), отец мой умер давно. В этой квартире прописана бабушка, тётка и дочь этой тёти (моя двоюродная сестра, но живет она отдельно).

Тетка пенсионерка. Меня интересует смогу ли я продать свою часть квартиры? Либо могу ли я выставить квартиру на продажу и выплатить тётке её четверть. Как я понял ей по закону полагается 25 % от этой квартиры, т.к она пенсионерка, или не так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Также в квартире приписаны моя мать (в законном браке с отцом не состоит) и моя старшая сестра (отец у нее другой). Имею ли я право прописать свою дочь годовалую дочь без согласия родственников, и могут ли меня выписать без моего ведома. И хотелось бы узнать может ли мать стать ответственным квартиросъемщиком? Заранее благодарна.

В квартире прописаны: мама - ответственный квартиросъёмщик, моя сестра и я. Мама хочет сделать мою сестру ответственным квартиросъёмщиком. Нужно ли для этого мое согласие, и если все это будет сделано без меня могу ли я это оспорить?

Имеет ли право моя мать, являясь ответственным квартиросъемщиком прописать в нашу 2-х комнатную квартиру (в котрой я прописана с 1992 года) вписать отца, его дочь (2-ю) и ее ребенка. В картире фактически проживаем: я, мать, отец и мой муж. (Квартира приватезирована)

И могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если ребенку, которого она прописала нет и года, но проживает он с матерью и со своим отцом в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение