Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники.

• г. Уфа

У меня такая проблема. Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники. Свидетельство о рождении одной из них утеряно, а архив, находящийся в другой республике, сгорел. Они обе пенсионерки, хотят соединить свои квартиры. Возможно ли это без доказательства родственных связей? В квартире моей тетки прописана я, дочь, являющаяся ее племянницей, но не являющаяся ответственным квартиросъемщиком. Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида! Если Ваша мать и тётя собираются продавать свои квартиры после приватизации и покупать другую квартиру в общую долевую собственность,то для этого родство доказывать не нужно,достаточно согласия всех на продажу-покупку или мену собственных квартир на долю в другой.Для наследования долей достаточно составить завещание друг другу или Вам.Если же вопрос касается обмена муниципальной площади,когда 2 муниципальные квартиры обмениваются на одну также муниципальную,то документы,подтверждающие родство необходимы. В такой ситуации нужно обратиться в бюро обмена за оформлением обмена жилой площади по подобранному варианту и в случае отказа в оформлении обмена за отсутствием доказательств родственных связей,в 6-ти месячный срок с момента получения отказа можно обжаловать его в судебном порядке.В суде свидетельскими показаниями нужно доказывать юридический факт родственных отношений одновременно с обжалованием отказа и требовать обязания бюро обмена выдать обменный ордер(ст.ст.67,70,71 ЖК РФ).