Нужно ли мне разрешение мужа на вывоз сына из страны и какие права и алименты мы с сыном имеем при разводе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Днепропетровск
Вопрос №851406

Я мать ребенка инвалида. Сыну 8 лет, диагноз-аутизм. Я хочу развестись с мужем и выехать на ПМЖ в Россию. Нужно ли мне разрешение мужа на вывоз сына из страны и какие права и алименты мы с сыном имеем при разводе? Квартира в которой мы живем подарена нам родителями мужа, в ней прописаны свекровь, муж и наш сын, я там не прописана. Т.к. сын в ней прописан, имеем ли мы право на часть квартиры? Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
10.09.2009, 13:00

Татьяна.

1) Да, нотариально заверенное согласие отца ребенка, на выезд ребенка за пределы Украины, необходимо.

2) Вы вправе, взыскать алименты на содержание ребенка, не зависимо от факта расторжения брака.

Вы -совладелица 1\2 части имущества приобретенного в период брака, кроме подарков и наследства.

3) Из вашего вопроса не понятно, кому родители мужа подарили квартиру? Если только мужу, это только его, личное имущество, разделу не подлежащее.

Основание: СК. Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад

Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.01.2006, 16:51

У Вас все шансы статься БОМЖем. На квартиру свекрови вы претендовать не имеете право и при желании она Вас оттуда можзет "выписать" На квартиру мужа у Вас тоже получается прав нет. Правда Вы не сообщили каким образом была приватизирована квартира, были ли Вы в ней когда либо "прописаны"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Юрист #18776
Юрист г. Минусинск
20.12.2012, 11:45

Да в соответствии со ст. 30,31 ЖК РФ ваши бывшие родственники вправе выписать вашего ребенка, но только через суд. Тем не менее Вы вправе поставить своего ребенка на регистрационный учет по месту жительства, по месту своей регистрации, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Диагноз ДЦП. Имеет ли он право на получение жилья.

Сын (14 лет) инвалид детства с рождения. Диагноз ДЦП. Имеет ли он право на получение жилья. Собственного жилья не Жимеем. Живем с сыном в квартире которую купили с мужем, но мы в разводе уже 11 лет и собственник квартиры бывший муж, мы всего лишь прописаны в этой квартире. По словам бывшего мужа квартиру он дарит сыну, но документы переоформлять на сына не собирается.

Юрист г. Ижевск
01.02.2015, 11:33

Руководствоваться, в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995г.

Условия приобретения жилья детям-инвалидам

1.Если семья имеет жилую площадь, по квадратуре ниже, чем размер площади, необходимый для каждого из членов семьи;

2.Если семья, живет в не предназначенном для жилья помещении - то есть, если помещение в котором они живут, не соответствует техническим и требованиям санитарии;

3.Если в квартире или помещении для проживания живут еще другие семьи;

4.Если в семье ребенка-инвалида, есть другие члены семьи, которые болеют некоторыми хроническими расстройствами в тяжелой форме. То есть, если совместное проживание с ними, ребенку-инвалиду, становится не возможным;

5.Если дети-инвалиды, живут в одной комнате с лицами, не состоят с ними в родственных связях;

6.Если семья инвалида, проживает в общежитии. Исключением может стать, только временное жилье в общежитии, связанное с сезонной работой или учебой;

7.Если семья живет длительное время на территории госфонда по договоренности найма, или в случае, если жилье принадлежит другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Законно ли это? Имеет ли сын право приватизировать спорную квартиру?

Я прописана с дочерью не совершеннолетней и родителями квартира не приватизированная а сын прописан в квартире свекрови по месту прописки отца с которым я в разводе. Свекровь подала в суд на выписку сына. Законно ли это? Имеет ли сын право приватизировать спорную квартиру? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
02.02.2010, 00:45

Вита, я не очень поняла, что является спорной квартирой?

По поводу выписки сына:если ребенок несовершеннолетний, то должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, что в данном случае соблюдено и законно, т к . сын прописан с отцом.

Если свекровь собирается приватизировать свою кв-ру , а ребенок несовершеннолетний,то его участие в приватизации является обязательным!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мой сын на каку-либо часть квартиры мужа, с мужем мы не расписаны, прожили 8 лет,

Имеет ли право мой сын на каку-либо часть квартиры мужа, с мужем мы не расписаны, прожили 8 лет, сыну 1 год и 10 месяцев, сын усынавлен и прописан в квартире, собственник квартиры - муж, квартира приватизирована. Прописаны только двое: сын и муж.

Адвокат г. Москва
22.10.2008, 22:00

Уважаемая Наталья! Не имеет право ни на какую часть, он может иметь только право на проживание в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Мы проживаем в квартире где прописан мой сын.

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

Адвокат г. Льгов
16.02.2019, 18:48

1/2 доли по праву представления если нет других наследников по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.02.2019, 18:54

Внук наследует по праву представления за своего умершего отца, т.е. действует как наследник по закону первой очереди. Кто где прописан значения не имеет. Внучка от другого умершего сына такая же наследника по закону первой очереди, также наследует за своего отца по праву представления. Если наследники несовершеннолетние, то в их интересах действуют их законные представители (матери). Вам в интересах своего несовершеннолетнего сына необходимо в течение 6 мес. со дня смерти свекрови подать нотариусу заявление о принятии им наследства. По истечении 6-месячного срока принятия наследства нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство (одно общее или каждому отдельное по желанию наследников), на основании которого в Росреестре зарегистрируете право собственности на недвижимость. При выдаче свидетельств о праве на наследство можно заключить соглашение о распределении наследства (определить кому какая квартира переходит) или не распределять, тогда каждому из наследников по 1/2 доли в праве собственности на каждую квартиру.

Ст.1142,1165 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проживание жены в муниципальной квартире где прописаны муж и сын если свекровь против.

У меня очень больной вопрос. Мы с мужем находимся в законном браке проживали в квартире его бабушки она является главным квартиросьемщиком но в квартире не живет. С нами прживала мать мужа. У нас родился сын муж прописал его к себе в квартиру его мать была против но всетаки сын прописан. Я хочу сейчас вернуться в квартиру к мужу вместе с сыном. Я уезжала на время к своим родителям. На данный момент мать мужа говорит что она меня с сыном не пустит обратно. Имеет ли она право не пустить меня и сына в квартиру и препятствовать нашему проживанию. Квартира напомню муниципальная муж и сын там прописаны я нет. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
08.01.2011, 20:24

Елена, Ваше право на проживание с ребенком на муниципальной площади может быть установлено судом. Свекровь вправе Вас не пустить, т.к. Вы не зарегистрированы на данной жилплощади, более того, в силу 31 статьи Жилищного кодекса не являетесь членом семьи нанимателя, по отношению к свекрови. Но по отношению к мужу являетесь, следовательно, Ваш муж в судебном порядке вправе предъявить иск о постановке Вас на регистрационный учет вселение, тем более, что Ваш общий ребенок уже там зарегистрирован. Но необходимо учитывать при этом площадь квартиры, т.к. если при Вашем вселении ухудшатся жилищные условия иных нанимателей, то суд может и не удовлетворить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?

Однокомнатная квартира была подарена моей свекрови. Она является собственником, но не прописана. Прописан там только мой муж. У свекрови есть еще один сын (брат моего мужа) который не прописан в этой квартире. Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?

Адвокат г. Москва
19.12.2012, 22:58

Мария!

На раздел не имеет, в случае смерти свекрови имеет право претендовать на долю квартиры в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2012, 23:02

На раздел-нет. Это ее индивидуальная собственность. В случае открытия наследства, квартиру унаследуют два сына, -опять же, при отсутствии завещания в пользу кого-либо из них, или другого лица. Свобода завещания, ограничивается обязательной долей наследства, на которую имеют право нетрудоспособные наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

И имеем ли мы какое то право наследования при разводе с мужем?

Я и мой сын ему 9 мес прописаны в приватизированной квартире матери мужа, с нами прописан и свекр. Муж с свекровью прописаны в другой квартире. Как она может меня и сына выписать из квартиры при разводе с мужем? И имеем ли мы какое то право наследования при разводе с мужем?

Адвокат г. Москва
23.09.2012, 03:04

Анна!

Ваш сын будет иметь право наследования от своего отца. Выписать она Вас сможет только в судебном порядке, и то суд может оставить за Вами право проживания на опредленный срок, если у Вас нет другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение