Как правильно зарегистрировать нестандартную газету - вопросы тиража и периодичности, контроль и штрафы
₽ VIP

• г. Армавир

Здравтсвуйте! Я ИП, хочу открыть свою газету в нашем городе. Собираюсь ее регистрировать.

Но есть вопрос. При регистрации нужно указывать периодичность выхода газеты и тираж.

Газета нужна мне и моим клиентам как средство продвижения только наших товаров и услуг. Мы знаем, что до 999 экз можно выпускать без регистрации, но в типографии дешевле, когда печатаешь от 1000 шт.

Но выпускать большой тираж (даже 5000 экз) - нет финансовой возможности, периодичность - выпусков хотели бы сделать по мере необходимости., не регулярно. Т.е. мы хотим сделать такую газету, чтобы можно было произвольно определять тираж (когда 1000, когда 5000 экз) и периодичность выпусков (1 раз в неделю, или 1 раз в месяц-самим определять) по мере финансовых возможностей. Как указать при регистрации кол-во (тираж) и периодичность? И кто будет контролировать тираж/и периодичность? Какие штрафные санкции предусмотрены за невыдерживание тиража/периодичности? У нас есть спонсоры, но сейчас кризис, и нет гарантии, что спонсор сможет проплачивать все тиражи. В газете будет реклама на в виде блоков, а в виде художественных статей о фирме и ее продукции. Как правильно регистрировать? Как рекламную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

"под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;" - ст. 2 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации"

Т.е. Если у Вашего печатного издания отсутствует один из реквизитов (например текущий номер) оно признается не периодическим, и не требует регистрации.

Также из практики могу сказать, что типография может напечатать Вам любое количество экземпляров (например 5000): либо договариваетесь на один заказ но пишите 999 экз., либо оформляете 5 заказов по 999 экз.

Если все-же будете регистрировать, то указываете приблизительную периодичность и максимальный предполагаемый размер тиража. Если фактически периодичность будет реже, или тираж меньше - это не является правонарушением.

Печатное издание регистрируется как рекламное, если более 40% рекламы. А "художественные" статьи можно печатать спокойно если нет договора на размещение рекламы.