ТСЖ задолжал более 1500 000 - как избавиться от долгов и создать новое ТСЖ?
597₽ VIP

• г. Астрахань

У ТСЖ сейчас большие долги, более 1500 000. Узнали об этом на днях. Председатель как партизан молчал. Хотим узнать возможно ли создать 2 ТСЖ и ликвидировать первое (заявив о банкротстве первого). Какие возможные действия можно провести.

Ответы на вопрос (9):

Вам лучше определить новую форму управления домом - например уйти под управление управляющей компании, проведя собрание собственников - ст. 44-46 ЖК,затем заключите договор управления - ст. 162 ЖК

Но долги, если образовались из-за неуплаты жильцами, будут взысканы с данных жильцов

Банкротсво достаточно дорогостоящая процедура

Никуда вам не уйти долги придётся заплатить не одна управляющая компания не будет управлять домом с долгами, изыскивайте средства для погашения задолженности

Гк РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так если хотите кто Вам мешает проводите общее собрание согласно ЖК РФ ст. 44-46 РФ и регистрируйте потом в налоговой!

У ТСЖ сейчас большие долги, более 1500 000 Какие возможные действия можно провести.

---возможно возбуждение уголовного дела в отношении председателя ТСЖ по факту растраты вверенных ему денежных средств.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.[u][/u]

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уважаемая Нина!!

Федеральный закон "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)", допускает возможность банкротства ТСЖ.

Заявление в арбитражный суд о банкротстве ТСЖ могут подать либо ресурсоснабжающая организация либо председатель ТСЖ..

Ваше ТСЖ согласно 3 ФЗ О несостоятельности " банкротстве" обладает признаками банкротства

А поэтому исходя из статьи 9 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) на председателе вашего ТСЖ,учитывая такой большой долг лежит уже обязанность подать заявление в арбитражный суд

Суд, приняв заявление к рассмотрению, может повременить с признанием ТСЖ банкротом и ввести своим определением процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должника (ст. 27 Закона о банкротстве предусмотрены следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение). Так, зачастую ТСЖ ждет процедура наблюдения, в течение которой временный управляющий проводит анализ финансового состояния, выявляет кредиторов и проводит их первое собрание. По окончании наблюдения управляющий представляет суду отчет о своей деятельности, сведения о финансовом положении ТСЖ и свои предложения о возможности или невозможности восстановить платежеспособность должника (ст. 67 Закона о банкротстве). По истечении срока, предусмотренного процедурой банкротства, если финансовое состояние должника – ТСЖ по-прежнему оставляет желать лучшего, товарищество признается банкротом и вводится конкурсное производство сроком на 1 год, целью которого является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Одновременно кредиторами выбирается саморегулируемая организация арбитражных управляющих, по предложению которой судом назначается арбитражный управляющий, устанавливается размер его вознаграждения, который не может быть ниже 30 000 рублей. Практика показывает, что по делам о банкротстве ТСЖ вознаграждение устанавливается равным минимальному пределу. Суд, вынося решение о признании ТСЖ банкротом, исследует финансовое состояние должника и чаще всего делает вывод, : у организации отсутствует собственный капитал и полностью отсутствует имущество, поэтому восстановление платежеспособности и осуществление деятельности невозможно.

После признания ТСЖ банкротом оно ликвидируется, а значит, собственникам помещений многоквартирного дома необходимо на общем собрании избрать новый способ управления. Кстати, ничто не мешает им вновь выбрать управление посредством ТСЖ и создать новое товарищество. В связи с этим возникает вопрос о возможности злоупотребления со стороны собственников помещений: копить долги, затем «банкротить» ТСЖ и создавать новое, не оплачивая содержание жилья и коммунальные услуги. Здесь можно расстроить «находчивых» собственников следующим: судом и арбитражным управляющим проверяется фиктивность и преднамеренность банкротства. В случае установления признаков таковых суд в соответствии со ст. 55 Закона о банкротстве выносит решение об отказе в признании банкротом. Кроме того, суд, обнаружив, что долги никогда с собственников не взыскивались, назначит какую-либо процедуру банкротства по своему выбору, в ходе которой арбитражный управляющий и займется взысканием долгов с неплательщиков и наверняка не упустит при этом возможности взыскать пени в соответствии с Жилищным кодексом.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального "закона" от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный "закон" от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 9]

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Здравствуйте. Создать второе ТСЖ и обанкротить первое вполне возможно. Только, т.к. ТСЖ - организация некоммерческая, где будете деньги на ведение дела о банкротстве брать? В данном случае председатель ТСЖ самостоятельно уже давно обязан на банкротство подать (на его бездействие жалуйтесь в прокуратуру, стройнадзор/ жилинспекцию). Вопрос, на мой взгляд, другой- ТСЖ либо рентабельно, либо нерентабельно - этим и нужно руководствоваться при выборе формы управления домом. Рентабельность зависит от многих факторов - от возраста дома, от общей площади дома и пр. Если, к примеру, площадь дома маленькая, собираемость ком. услуг низкая, да хоть каждый год создавайте новое ТСЖ, толку не будет- уйдете в долги, ресурсники сами отключат от подачи и света и воды, и тепла. Выбор способа управления МКД относится к исключительной компетенции общего собрания (ст. 161 ЖК РФ). Если ТСЖ будет признано банкротом, а способ управления выбран не будет- администрация должна будет объявить конкурс и управляющая компания будет выбрана по результатам данного конкурса. Сразу оговорюсь- на нерентабельный дом хорошая управляшка не пойдет.

Хотим создать именно ТСЖ.

создавайте, проводите собрание о создании товарищества, ликвидации "старого товарищества"

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 141]

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ГК РФ

Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Ликвидация возможна, но с погашением долгов