Сбит пешеход задним ходом вне пешеходного перехода - правовые последствия и возможность взыскания ущерба

• г. Москва

Сбил пешехода задним ходом вне пешеходного перехода. На дороге с двумя полосами движения, на въезде во двор (прилегающая территория) разметка разрешает разворот. Что мне грозит? И могу ли я взыскать с пешехода причененный ущерб автомобилю?

Ответы на вопрос (2):

Если вашей вины нет (нет протокола), то ничего не грозит. С пешехода можете взыскать в судебном порядке.

Тут все зависит от того, кто будет виноват в ДТП. Если виновником будет пешеход, то сможете взыскать с него ущерб