Как избежать дележки имущества с внебрачным сыном мужа при коммерческой ипотеке - роль брачного договора и возможность оформления ипотеки на себя

• г. Казань

Мы с мужем состоим в браке, я в декрете, у нас есть дочь. У мужа есть внебрачный сын. Мы планируем брать коммерческую ипотеку. Вопрос: в случае развода или несчастного случая с мужем, как мне избежать дележки имущества с его сыном? Я понимаю что после выплаты ипотеки можно оформить дарственную. Но пока выплатим много лет пройдёт. Слышала что если в браке оформить ипотеку на себя то в случае смерти сын претендовать на неё не сможет. Правда это или нет? И может ли мне помочь брачный договор? Что внем необходимо прописать?

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор составляйте.

Спросить
Пожаловаться

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

У мужа есть двое детей от первого брака, которые при разводе были обеспечены жильем. Сейчас мы планируем купить дом-первоначальный взнос сделаю я на деньги, подаренные мне родителями от продажи их квартиры. Ипотеку тоже буду братья как основной заемщик. Муж вероятно со заемщик или поручитель-это мне пока не ясно. Вопрос-как на настоящей стадии вопроса оформить всё так, чтобы 1) в случае развода дом остался жене 2) в случае смерти мужа на его возможную долю в доме не могли претендовать его наследники. Можно ли при оформлении ипотеки выделить на мужа минимально возможную долю, дабы иметь минимальные потери в случае компенсации наследства, если при жизни муж откажет в дарственной на меня? Пропустит ли банк такие неравные доли по ипотеке в нашем случае? Прописать в брачном договоре, что в случае развода дом останется жене и если сразу после закрытия ипотеки муж не дает дарственную на свою долю, развестись с ним, дабы исключить его долю из наследственной массы? Если нет, предложите свои варианты пожалуйста.

Ситуация такая. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я (супруга) поручитель. Собственность общая совместная. Есть несовершеннолетний сын. Сейчас предполагается развод. Муж готов отказаться от своей доли только в пользу сына. Вопросы такие.

1. Возможно ли после раздела имущества зафиксировать его желание продать (подарить) свою долю сыну после выплаты ипотеки? Если можно, то в каких случаях супрруг сможет оспорить это или признать недействительным?

2. Если посли развода муж остается основным заемщиком и продолжает платить ипотеку, сможет ли он в дальнейшем претендовать на выделенную мне долю на основании того, что я не учавствовала в платежах по этой ипотеке?

3. Если муж высказывает в суде желание отдать свою долю (после раздела) сыну, может ли суд обязать банк разрешить оформление собственности на несовершеннолетнего?

Спасибо.

Мужчина оформил ипотеку, первоначальный взнос около 40% внес от продажи старой квартиры в другом городе. Планируем регистрацию брака и совместные выплаты по ипотеке (12 лет). На что я смогу рассчитывать в случае расторжения брака, как в период выплаты ипотеки, так и в период после оформления права собственности. Как мне зафиксировать участие в выплатах? Может ли мне помочь брачный договор, и что там должно быть указано?

Моя дочь взяла ипотеку, оплачивает исправно самостоятельно, но сама ипотека оформлена на ее отца, .т.е. на моего первого мужа, который в настоящее время имеет другую семью. В его новой семье есть общий ребенок сын 17 лет. При оформлении ипотеки составлялся брачный договор между моим бывшим мужем и его нынешней женой.

Вопрос: В случае смерти моего бывшего мужа может ли его сын от второго брака претендовать на эту квартиру? Если да, то можно ли завещанием как-то подстраховаться от притязаний его новой семьи? Будет ли иметь значение то, что моя дочь осуществляет платежи за ипотеку?

Квартира приобретена после развода на ипотеку. Перед нотариусом есть обязательства что, как ипотека закроется, я должна выделять долю детям. Если зарегистрирую брак с бывшим мужем, может ли он претендовать долю после выплати ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим заключить брачный договор перед тем, как оформить ипотеку. Возможно прописать, что жена единственный собственник жилья при любом исходе (смерть мужа или развод), а долг по ипотеке пополам при любом исходе. После смерти мужа, дети от первого брака могут претендовать на это жильё?

Мы с мужем планируем взять ипотеку и купить квартиру, собственником буду я. У моего мужа есть сын от первого брака. Что нужно сделать для того, чтобы после смерти моего мужа мне не делить квартиру с его сыном от первого брака. Какие есть варианты решения проблемы, помимо завещания? Муж мне предлагает, что он свою долу мне подарит по договору дарения после погашения ипотеки. А может быть нам в период погашения ипотеки заключить брачный договор согласно, которому я буду единственным собственником? А после погашения муж оформит дарственную на меня или это уже не нужно делать, т.к. будет брач. Договор? А если не дай бог муж умрет до погашения ипотеки защитит ли меня договор от наследника? Как лучше все оформить?

Я в законном браке. Мы с мужем часто ссоримся. Идет дело к разводу. У нас есть квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Квартира в собственности мужа и моя. я хочу квартиру оставить себе. Как это можно сделать если муж согласен. Что квартира и ипотека остается мне. без переоформлении ипотеки возможно документально квартиру мне оформить. Я знаю можно заключить брачный контракт, но пока мы не разведемся он не действует. Что еще можно сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение