Как трактовать п. 7 ст. 4 Закона РФ "О гражданстве РФ" (2002 г.)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Винница
Вопрос №85154

Большое спасибо за ответ на мой запрос. Но к сожалению реализовать данный совет невозможно. Мою мать по справке ОВД не пропускает таможня ни Украины ни РФ. Попасть в Москву в Посольство Украины она не может. На Украине в паспортном столе говорят, что она гражданка РФ, а не гражданка Украины и паспорт не выдают. Паспорт выдается только по месту жительства. В РФ у нее постоянная прописка. Если выписываясь из РФ, она теряет права на жилплощадь (приватизировала ее как гражданка РФ в 1994 г.), на пенсию и на гражданство. От гражданства РФ она не отказывалась. Есть ли у нее право считаться гражданкой РФ по месту рождения. Ведь родившись в РСФСР она стала гражданской РСФСР. А по Конституции РФ "гражданин не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его". Как трактовать п. 7 ст. 4 Закона РФ "О гражданстве РФ" (2002 г.)? В РФ она три раза ранее обращалась с просьбой о выдаче ей паспорта РФ, а ей отвечали "нет бабушка бланков". Безвыходная ситуация. Или все-таки есть возможность ее решения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2003, 19:57

представьте полный текст вопроса, так как вопросов очень много, и понять какую именно ситуацию и какой именно мой ответ Вы имеете в виду, практически невозможно.

Дополнительные и персонально адресованные мне вопросы могут быть рассмотрены лишь при обращении по электронной почте с предоставлением полного текста вопроса, в том числе предыдущего, и ответа, данного на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В посольстве отвечают, что таких справок они не дают, а на сайте их я прочитала,

Прописана с 1997 года в Московской области. Прибыла с Украины. Паспорт советский, получала в Москве по месту учебы в 1992 г. Гражданства Украины не принимала. В 1999 г. получила паспорт нового образца, вопросов о гражданстве не задавали. Исполнилось 45,паспорт не обменивают, требуют справку о прлучении Российского гражданства, которой у меня нет. Тогда требуют проходить процедуру присвоения гражданства, а для этого нужна справка из посольства Украины, что я не гражданка Украины. В посольстве отвечают, что таких справок они не дают, а на сайте их я прочитала, что если я выписалась после 1 марта 1997 года, то являюсь гражданкой Украины и,чтобы сменить гражданство должна получить там гражданский паспорт, загранпаспорт, выписаться на ПМЖ в Россию, получить вид на жительство а только потом имею право подавать на гражданство. Помогите разобратьсяЗаранее благодарна.

Юрист г. Москва
29.06.2005, 19:39

Уважаемая Наталья.

Если Вы проживали в РФ на 06.02.92 (во время учёбы) – необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ.

Если же в это время вы были прописаны в Украине, по всей видимости, являетесь гражданкой Украины. В таком случае Вам необходимо получать гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

При этом вид на жительство получать не надо (но при условии, что у Вас в РФ регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА).

Но более подробную информацию можно дать только в случае ознакомления со всеми Вашими документами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине,

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

Юрист г. Липецк
08.02.2017, 12:37

Здравствуйте.

Если Вы не подавали отказа от гражданства Украины, то в данный момент у Вас двойное гражданство.

Попытаетесь воспользоваться украинским паспортом на территории России - Вам грозит огромный штраф за то, что не уведомили ФМС о двойном гражданстве. Штраф можно уменьшить, если уведомите сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 12:45

Здравствуйте!

Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. Если у вас гражданство любой другой страны, Российское законодательство видит вас только гражданином РФ.

Вы можете использовать второй паспорт если не просроченный, и не отказались от подданство Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми...

Как подтвердить свое гражданство РФ. Если с 1987 по 1999 год проживали на территории РФ. Есть вкладыш подтверждающий гражданство... В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми... В Украине дети получили паспорта, так как их отец уже имел на тот момент паспорт Украины... Но сами дети от гражданства не отказывались. Я их мать являюсь гражданкой России.

Юрист г. Москва
23.06.2018, 13:07

А российский паспорт до 1999 года не получали? Для начала обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства. Либо в консульский отдел, если проживаете за рубежом. Если окажется, что сведений о Вашем гражданстве нет, то его придется получать в упрощенном порядке либо посредством урегулирования статуса отдельных категорий лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана.

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2004, 15:50

Уважаемый Евгений.

Если Вы проживаете на территории РФ на основании регистрации по месту жительства - принять гражданство РФ

Вы сможете в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Что касается Вашего статуса. Согласно законодательству РФ лицом без гражданства признается лицо,

не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Так что ЛБГ Вы являетесь, ввиду того, что утратили гражданство Казахстана, а зарегистрированны потому,

что ранее являлись гражданином Казахстана. (Но я думаю, должны были указать в документе - в связи с чем Вы утратили гражданство).

Заявление же о приеме в гражданство РФ следует подавать не в паспортный стол, а в ОВИР.

Конечно, теперь у Вас проблема с документом, удостоверяющим личность (паспортом), но, может быть,

Вам пойдут на встречу и примут документы в отсутствие паспорта (документы об утере у Вас есть?).

В противном случае действительно придется получать ВНЖ, т.к. для ЛБГ он является и документом, удостоверяющем личность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2005, 20:42

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При необходимости, можете обращаться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18,

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18, закон от 28 ноября 1991 года, паспорта Украины согласно конвенции от 19 января 1996 года в полномочные органы предоставившие гражданство, в 2008 году в 14 лет получила паспорт РФ,В 2016 при поступлении на государственную службу, возник вопрос о гражданстве Украины по рождению, в посольство был подан запрос о принадлежности к гражданству Украины, получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?

Юрист г. Барнаул
22.11.2016, 11:18

[quote]получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?[/quote]

Екатерина,

если вы проживали в Украине, в зоне ныне подконтрольной ЛНР/ДНР,-обратитесь с письменным запросом в компетентные организации указанных государственных образований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Теперь я как бы гражданин мира=) что мне делать?

Дело в том, что при замене моего паспорта гражданина РФ по достижению 20 лет, в паспортном столе мне отказали, ссылаясь на то, что гражданство РФ в августе 2002 года мне было выдано не правильно, т.к. с июля 2002 г. в силу вступило новое законодательство о получении гражданства, а мне его выдали по старому закону, поэтому паспорт, который я получил 30.01.2003 г. в ОВД Выхино считается недействительным и был изъят в паспортном столе. До августа 2002 года я жил на Украине. В ОВД мне предложили получать в посольстве Украины паспорт гр. Украины, но я таковым не являюсь. Как мне объяснили, что гражданство РФ я не могу получить, т.к. мой просроченный паспорт и свидетельство о рождении (в нем стоит печати о принятии гражданства РФ, получении паспорта гражданина РФ, прописке в москве) не являются документами удостоверяющие мою личность. Теперь я как бы гражданин мира=) что мне делать? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.01.2007, 22:45

Уважаемый Борис.

Если Вы заявление о приёме в гражданство РФ подали до 01.07.02, так и должно было быть - гражданство РФ Вы получили действительно по ранее действующему Закону РФ «О гражданстве РФ».

В Посольстве Украины Вам могут выдать справку о том, что гражданином Украины Вы не являетесь.

На мой взгляд – у Вас два варианта развития событий – обжаловать действия ОВД в судебном порядке или же получать гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира муниципальная. Как я могу получить гражданство и паспорт РФ?

У меня следующая ситуация: Мне 18 лет. 1993 постоянно зарегистрирована в Москве. Свидетельство о рождении УССР (мать русская, отец украинец). Мама без вести пропала 6 лет назад (в Москве), я вынуждена была уехать на Украину к отцу (мне было 12 лет). на Украине не была зарегистрирована, паспорт не получала. В 2008 году в Москве умерла моя бабушка, на данный момент в московской квартире зарегистрирована я и пропавшая мать не выписанная по суду. Квартира муниципальная.

Как я могу получить гражданство и паспорт РФ? в паспортном столе требуют справку, о том что я не являюсь гражданкой Украины, выехать за справкой на Украину не могу в связи с отсутствием паспорта (в Посольство Украины меня не пускают).

Подскажите какими должны быть мои действия?

Юрист г. Москва
06.03.2009, 20:31

При наличии паспорта Украины Вы сможете стать гражданкой РФ через 6 мес. Если у Вас регистрация по месту жительства точно есть. Успеете еще и жилье приватизировать, кстати!

Что не пускают в посольство Украины - очень странно, так как туда пускают всех, кто пришел вообще без паспорта (например, утратил его) и т.п. Возможно, эту несущественную проблему решить будет проще всего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе,

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Юрист г. Пермь
25.02.2015, 21:05

1. все может быть, но по идее сразу должны были выдать

2. письменный запрос пусть попробует написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апрелевка

Можно ли как то проверить являюсь ли я гражданкой россии.

В 1992 я стала гражданкой россии. В 1994 г уехала на украину. От российского гражданства не отказывалась. Когда меняли паспорта, по месту прописки получила украинский паспорт. Потом опять вернулась в россию получила пмж и теперь опять вынуждают получать гражданство. Можно ли как то проверить являюсь ли я гражданкой россии.

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 21:40

Посмотрите проверку документов на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение