Я несколько неправильно задала свой вопрос № 85042, вернее упустила в нем некоторые существенные нюансы:

во-первых, наша квартира однокомнатная;

во-вторых, предположительно мне известно нахождение мужа (то он "проживает" в подвалах соседних домов; то у кого-то, такого же нерадивого, в квартире).

Как вы считаете, с учетом этих нюансов, есть возможность выселения из квартиры моего мужа?

Я общалась со знакомым юристом и задала ему подобный вопрос. Он сказал, что есть возможность, правда небольшая, выселить моего мужа без предоставления другого помещения по основаниям ст. 98 ЖК РФ. Возможно ли такое? Заранее благодарна. С уважением, Саша.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 08.04.2003, 15:40

Статья есть, но практически неприменимая - если только все-таки предоставить ему какое-то жилье.

А по поводу безвестно отсутствующего - подумайте, если живет по подвалам - то вы не обязаны знать, где он там обитает. Если нет сведений по его месту жительства в течение года - то можно признать, хотя бы чтобы коммунальные услуги не платить.

Кроме того, на суд о выселении он являться не будет - дело затянется.

Похожие вопросы
Александра
Александра г. Иркутск 14.04.2020, 07:17

Выселение из квартиры

Решение суда по гражданскому делу о выселении Ирины из квартиры ее бывшего мужа вступило в силу. Ирина не спешила исполнять это решении. Тогда бывший муж в отсутствии Ирины вынес ее вещи в безопасное место и поменял дверные замки. При этом никакого имущественного ущерба причинено не было. Правомерны ли действия мужчины? Поясните свой ответ.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 14.04.2020, 08:23

Во первых неисполнение решения суда штраф должен наложен. Сам факт неправомерное распоряжение собственностью личными вещами другого уже факт тайного хищения путём свободного доступа или с прон кновегние квалифицирующих признак а это уголовно наказуемое деяние.

Артём
Артём г. Воткинск 23.04.2011, 19:48

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Гурьев Д.И. юрист Гурьев Д.И. 23.04.2011, 19:50

Если была постоянная регистрация тогда нет. Если временная регистрация тогда да.

Васильев Н.А. юрист Васильев Н.А. 23.04.2011, 19:56

Ещё зависит от статуса квартиры: социальная, в собственности, если приватизирована, - то надо бы знать, проживали - ли Вы в ней до приватизации или нет. От знаний этого зависит и правильный ответ.

Константин
Константин г. Челябинск 08.02.2017, 15:15

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 08.02.2017, 15:18

Готовы, кого выселять-то будем и откуда, и по каким причинам.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 08.02.2017, 16:05

Константин.

Соберитесь, сконцентрируйтесь и сформулируйте вопрос в такой форме, на который можно ответить не прибегая к разгадыванию Ваших намерений.

Брацун Алексей Валерьевич
Брацун Алексей Валерьевич г. Москва 08.11.2010, 11:07

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 08.11.2010, 11:28

Да, бывший муж, как собственник, квартиры может выселить вас из квартиры, как бывшего члена семьи, а если в решении суда о расторжении брака указано, что дети остаются с вами, то он может снять с регистрационного учета и детей, так как дети должны проживать по месту вашей регистрации вместе с вами.

Артём
Артём г. Воткинск 23.04.2011, 19:50

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Емелина М.И. юрист Емелина М.И. 23.04.2011, 20:52

Артем, добрый вечер!

Если мама выписала из квартиры сына, то в соответствии со ст. 3 Семейного кодекса РФ дети, родители, внуки, братья и т.д. являются членами семьи и лишению права пользования жильем не подлежат и в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ лишить жилья их нельзя.

Если сын был выписан в административном порядке (через паспортный стол) на основании заявления матери, тогда в этом случае должен быть лист убытия куда он переезжает. Учитывая то, что обстоятельства дела не ясны полностью Вам можно дать такой ответ.

Емелина Марина.

Галина
Галина г. Ставрополь 25.12.2017, 20:48

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 25.12.2017, 20:51

Напишите вопрос больше чем в два слова. Кого из какой квартиры, на каком праве вселился и проживает и другие обстоятельства. Сами мы не догадаемся.

Смирнова Наталья Геннадьевна
Смирнова Наталья Геннадьевна г. Краснокаменск 09.12.2014, 07:59

Выселение из квартиры.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 09.12.2014, 08:02

Выселить можно в судебном порядке на основании ст. 209 ГК РФ, 30, 31 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение