СК иск не признала, указав что сделка по продазже тканей мнимая - по факту деньги не поступали покупателю.

• г. Оренбург

АО и ООО "ОПТИН" заключили договор поставки товара. В обеспечение исполнения обязанности по оплате товара в договоре предусматривалось предоставление гарантии оплаты третьим лицом. ОООзаключило соглашение о выдаче гарантии со страховой компанией "Глобус".Последняя направила АО гарантийное письмо где обязывалась принять на себя ответственность за неисполнение ООО своего обязательства в пределах суммы платежа. Но оплата в срок не была произведена и АО предьявило иск к СК "Глобус" с требованием о взыскании с нее суммы долга и % за пользование чужими ден. средствами. СК иск не признала, указав что сделка по продазже тканей мнимая - по факту деньги не поступали покупателю. По мнению СК недействительность основного договора влечёт за собой недействительность гарантийного обязательства.

Ответы на вопрос (1):

Доказывать что сделка реальная, предоставить документы что товар передавался, а оплата не произведена.