Требование занесения данных о договоре на время испытательного срока в трудовую книжку при оформлении на постоянную работу

• г. Москва

Такой вопрос: на время испытательного срока организация заключала со мной договор об оказании услуг. Теперь меня оформляют на постоянную работу. Могу-ли я требовать от отдела кадров занесения данных о работе по вышеуказанному договору в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от содержания договора "услуг":

-если в этом договоре есть положения о том, что вы должны соблюдать трудовой распрядок работодателя, указано место вашей работы (на территории работодателя), организация процесса вашей роботы возложена на работодателя, указана ваша специальность, идет речь о испытательном сроке либо имеются ссылки на трудовой кодекс, то такой договор следует трактовать как трудовой и вы вправе требовать внести соответствующую запись в трудовую книжку.

-в том, случае, если это был действительно договор услуг, вы являетесь ПБОЮЛом и осуществляете предпринимательскую деятельность, вы не в праве требовать внести запись в трудовую книжку.