Объявление ФМС - Гражданам Украины необходимо определить свой правовой статус на период с 1.11.15 по 30.11.15
199₽ VIP

• г. Москва

19.10.15 на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=174273) разместили сообщение для граждан Украины о том, что с 1.11.15 по 30.11.15 все граждане Украины (кроме прибывших из ЛНР и ДНР) обязаны явиться в отделение ФМС для определения своего правового статуса.

Подскажите пожалуйста, касается ли это граждан Украины пребывающих на территории РФ по Разрешению на временное проживание или Виду на жительство?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (6):

Да, касается. Исключение сделано только для определенной категории граждан, об этом прямо указано в тексте сообщения

"Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним."

Порядок пребывания установлен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, это для Вас.

"Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним."

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации (Приложение к приказу ФМС России от 29 августа 2013 г. N 364) указывает:

"84. Отметка о регистрации проставляется в день подачи заявления о регистрации и всех необходимых документов, за исключением случая, указанного в пункте 75 Административного регламента".

Так что идите в ФМС со своими документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, это касается в том числе и тех, кто пребывает в России по РВП.

В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года

С 1 августа Российская Федерация ужесточила правила пребывание украинцев в стране. Отныне в России будет действовать 120-суточный механизм получения разрешения.

Те, кто планирует оставаться на территории России более этого срока, должны получить патент на работу или разрешение на проживание.

Источник Подробнее ➤

Исключение касается только граждан Украины, признанных беженцами в соответствии с ФЗ "О беженцах"

Спросить
Пожаловаться

Граждане Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории РФ без виз с соблюдением действующих правил пребывания в РФ (ст. 1 Соглашения о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г.).

С 1 по 30 ноября 2015 года находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним", — говорится в сообщении. ФМС..Видимо в ФМС решили,что слишком много украинцев в настоящее время находится на территории ФМС-более 2,6 млн человек

Заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко отметил, что всем территориальным подразделениям службы дано поручение об оказании максимального содействия и максимального внимания к украинским гражданам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полагаю, что граждан Украины пребывающих на территории РФ по Разрешению на временное проживание или Виду на жительство это не касается, поскольку речь идет о гражданах Украины, чей правовой статус не определен, а срок временного пребывания в России был продлен миграционной службой из гуманитарных соображений.

Но в любом случае, рекомендую Вам выяснить этот вопрос позвонив по телефону ФМС в Москве: 8 (495) 698-00-79.

.

(Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

На сайте ФМС появилась такая информация: В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года.

В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним. Исключение для всех жителей ДНР - ЛНР или нет?

Сохраняются ли преференции для граждан Украины (из Луганской области) после 1 августа?

http://www.gazeta.ru/social/2015/07/22/7652593.shtml

также есть аудио версия Пресс-конференция руководителя ФМС России К.О. Ромодановского в ИА Интерфакс

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=149573

Недавно принят закон, касающийся незаконно выданным паспортам (http://kremlin.ru/acts/16798). Скажите, пожалуйста, касается ли этот закон тех иностранных граждан, кому выдали вид на жительство в течении 3-х дней после выявления у них левых паспортов. Насколько я понимаю, по этому закону граждане приобретают/восстанавливают гражданство России не предоставляя ни разрешение на временное проживание ни вид на жительство, так как речь про граждан с каким либо ВНЖ вообще не идет. Может недопонимаю. Прощу ответить, разъяснить. Заранее благодарю.

В новой версии закона "О правовом положении..." сказано: "иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России."

Значит ли это, что граждане Украины (для которых действовал 90-дневный срок пребывания в России) теперь ограничены трехдневным сроком?

С уважением.

На работу принят гражданин Украины по разрешению на временное проживание, сейчас получил вид на жительство. Как работодатель должен уведомить ФМС о смене правового статуса данного гражданина?

Гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РФ по виду на жительство, по какому документу должен пересекать границу, въезжая из России в Украину (погостить к родственникам, например): по российскому виду на жительство, по Украинскому внутреннему или Украинскому загранпаспорту?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

С 1 ноября, перестал действовать льготный режим пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины. Преференции сохранились для беженцев с востока Украины. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней. После 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

Подскажите, пожалуйста, будут ли в подсчета 90 и 180 дней учитываться дни пребывания в РФ до 1 ноября? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. как получить подтверждение украинского диплома о высшем образовании в РФ?

2. Является ли разрешение на временное проживания в РФ, документом, дающим основания осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без соответствующего разрешения на трудоустройство, необходимого для иностранных граждан (граждан Украины), или для осуществления иностранцем трудовой деятельности на территории РФ без разрешения необходим исключительно вид на жительство?

Добрый вечер)) меня интересует закон что граждане Украины пребывающие в России по миграционной могут только три месяца а через три должны покинуть это касается граждан Луганска и Донецка? Спасибо)

Мать гражданка РФ, имеет вид на жительство в Украине, отец гражданин Украины, есть разрешение на временное проживание в РФ. Дети граждане РФ, несовершеннолетние. Мать едет в отпуск с детьми на Украину, нужна ли доверенность или разрешение от отца для пересечения границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение