Объявление ФМС - Гражданам Украины необходимо определить свой правовой статус на период с 1.11.15 по 30.11.15
199₽ VIP

• г. Москва

19.10.15 на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=174273) разместили сообщение для граждан Украины о том, что с 1.11.15 по 30.11.15 все граждане Украины (кроме прибывших из ЛНР и ДНР) обязаны явиться в отделение ФМС для определения своего правового статуса.

Подскажите пожалуйста, касается ли это граждан Украины пребывающих на территории РФ по Разрешению на временное проживание или Виду на жительство?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (6):

Да, касается. Исключение сделано только для определенной категории граждан, об этом прямо указано в тексте сообщения

"Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним."

Порядок пребывания установлен Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да, это для Вас.

"Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним."

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации (Приложение к приказу ФМС России от 29 августа 2013 г. N 364) указывает:

"84. Отметка о регистрации проставляется в день подачи заявления о регистрации и всех необходимых документов, за исключением случая, указанного в пункте 75 Административного регламента".

Так что идите в ФМС со своими документами.

Добрый день!

Да, это касается в том числе и тех, кто пребывает в России по РВП.

В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года

С 1 августа Российская Федерация ужесточила правила пребывание украинцев в стране. Отныне в России будет действовать 120-суточный механизм получения разрешения.

Те, кто планирует оставаться на территории России более этого срока, должны получить патент на работу или разрешение на проживание.

Источник Подробнее ➤

Исключение касается только граждан Украины, признанных беженцами в соответствии с ФЗ "О беженцах"

Граждане Украины могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории РФ без виз с соблюдением действующих правил пребывания в РФ (ст. 1 Соглашения о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г.).

С 1 по 30 ноября 2015 года находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним", — говорится в сообщении. ФМС..Видимо в ФМС решили,что слишком много украинцев в настоящее время находится на территории ФМС-более 2,6 млн человек

Заместитель руководителя ФМС России Вадим Яковенко отметил, что всем территориальным подразделениям службы дано поручение об оказании максимального содействия и максимального внимания к украинским гражданам.

Это лучший ответ

Полагаю, что граждан Украины пребывающих на территории РФ по Разрешению на временное проживание или Виду на жительство это не касается, поскольку речь идет о гражданах Украины, чей правовой статус не определен, а срок временного пребывания в России был продлен миграционной службой из гуманитарных соображений.

Но в любом случае, рекомендую Вам выяснить этот вопрос позвонив по телефону ФМС в Москве: 8 (495) 698-00-79.

.

(Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")