Анжела
Анжела г. Югорск 30.10.2015, 10:08

Ребенок хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет возможно ли это, без какого-либо участия отца?

ответы юристов
Алексеев П. Г. адвокат Алексеев П. Г. 30.10.2015, 10:23

Фамилию можно поменять при исполнении совершеннолетия.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Курган 21.11.2017, 14:10

Как ребенку при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество без согласия отца?

ответы юристов
Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 21.11.2017, 14:11

Без согласия биологического отца это невозможно потому что ущемляются его права рекомендую для начала обратиться в опеку и попечительство Возможно они выдадут разрешения.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 21.11.2017, 14:12

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 №143-ФЗ).

Мария
Мария г. Ставрополь 09.07.2017, 12:42

Ребёнок хочет сменить фамилию при получение паспорта в 14 лет. Что для этого нужно сделать.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 09.07.2017, 12:45

Мария, Норма позволяет ребенку, достигшему 14 лет, сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т. е. мамы или подростка от 14 до 18 лет) ;

• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток) ;

• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано) ;

• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;

• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда) ;

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 09.07.2017, 12:46

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 09.07.2017, 13:00

При получении паспорта гражданин имеет право сам выбрать себе фамилию. Но поскольку он еще несовершеннолетний, то для смены фамилии потребуется согласие родителей. Поэтому фамилия в паспорте может быть другая, а не та, которая написано в свидетельстве о рождении.

Удачи вам.

Алла Павловна
Алла Павловна г. Москва 04.08.2014, 13:08

Дочь хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет, и взять фамилию отчима, как это можно сделать без согласия отца?

ответы юристов
Паламарчук А.Н. юрист Паламарчук А.Н. 04.08.2014, 13:10

Никак это сделать нельзя.

Филин С.П. юрист Филин С.П. 04.08.2014, 13:12

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального "закона" от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Анна Николаевна
Анна Николаевна г. Задонск 05.09.2014, 14:39

Сын хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет. Как правильно это сделать?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 05.09.2014, 14:39

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене фамилии в письменной форме подается в ЗАГС.

Супряженко А.В. юрист Супряженко А.В. 05.09.2014, 14:42

Анна Николаевна, порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя)

или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

Правила перемены имени (в т.ч. фамилии и отчества) в ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Обращаетесь в Орган опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии ребенку, они дадут согласие - тогда в загс с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (изменение имени). После получения документов из загса, сын получает паспорт на новую уже фамилию.

ЕСЛИ УСПЕЕТЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 14 лет!

Если не успеваете, то сын сам обращается с подобного рода заявлениями. Причем не затягивая, так как нужно будет и паспорт получить в течение 30 дней после достижения 14 лет.

Успехов вам.

Николаева Людмила Рихардтовна
Николаева Людмила Рихардтовна г. Зеленоград 26.11.2014, 23:51

Хочу спросит можно ли ребенку поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца? Взять фамилию матери?

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 27.11.2014, 00:09

Ребёнок в возрасте 14 лет вправе поменять имя, фамилию и отчество, но с согласия обоих родителей. Основание ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния".

Николаева Людмила Рихардтовна
Николаева Людмила Рихардтовна г. Зеленоград 27.11.2014, 00:25

А если отец на протяжении 14 лет не принимал никакого участия в воспитании

А если отец на протяжении 14 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и неизвестно где находится потому что пьет безбожно и бесконца меняет работу и место жительства.

ответы юристов
Тлевцерукова Н.М. юрист Тлевцерукова Н.М. 27.11.2014, 00:50

Тогда только после лишения его родительских прав.

Короленко О.Е. юрист Короленко О.Е. 27.11.2014, 00:55

Либо с согласия отца, либо через суд.

Галина
Галина г. Краснодар 03.04.2015, 22:14

Дочь хочет поменять фамилию отца на фамилию матери при получении паспорта, ей 14 лет, можно ли это сделать?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 03.04.2015, 22:23

Руководствуйтесь статьей 58 закона "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 31.01.2014, 12:14

Можно ли ребенку поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца? Взять фамилию матери?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 31.01.2014, 14:13

Согласие отца на изменение фамилии требуется, не требуется только разрешение органов опеки на это.

Если отец не дает согласие, то можно обратиться в суд.

ФЗ "Об актах гражданского состояния""

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение