Какие документы относятся к внутренним документам акционерного общества и обязательны для предоставления их копии акционерам?

• г. Краснослободск

Какие документы относятся к внутренним документам акционерного общества и обязательны для предоставления их копии акционерам?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, по вашему запросу АО обязано предоставить вам как акционеру любой документ, касающийся его организации и деятельности. Право акционеров на информацию закреплено статьей 91 ФЗ «Об акционерных обществах».

Согласно п.1 ст. 91 и п. 1 ст. 89 Закона, АО обязано обеспечить акционерам доступ к следующим документам:

- договор о создании общества;

- устав общества и внесенные в него изменения и дополнения, которые зарегистрированы в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;

- документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы общества;

- положение о филиале или представительстве общества;

- годовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета;

- документы бухгалтерской отчетности;

- протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

- бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

- отчеты независимых оценщиков;

- списки аффилированных лиц общества;

- списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

- уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;

- судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем;

- иные документы, предусмотренные законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

(При этом к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества).

Указанные документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. По требованию акционера АО обязано предоставить копии истребуемых документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Кроме того, АО обязано обеспечивать акционерам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе к определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования акционером указанные документы / копии должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

Однако, запрашивая информацию у АО, необходимо принять во внимание следующее. Реализуя свое право на информацию, акционер не должен злоупотреблять этим правом. В данном случае необходимо соблюдать принцип баланса интересов акционеров и акционерного общества, который предполагает, что право акционеров на доступ к документам должно осуществляться без нарушения прав и законных интересов как самих акционеров, так и акционерного общества как самостоятельного субъекта гражданского оборота, заинтересованного в сохранении конфиденциальности коммерчески значимой для него информации. При этом как злоупотребление правом может быть оценено, в частности, наличие необоснованного интереса в получении соответствующей информации и иные признаки, которые указывают на намеренное создание объективных трудностей, способных отрицательно влиять на хозяйственную деятельность конкретного акционерного общества в целом и на интересы его акционеров (например, если акционер, требующий предоставления информации, является представителем конкурента или специально запрашивает большой объем копий документов, с тем чтобы затруднить деятельность общества) (Определение КС РФ от 18.01.2011 № 8-О-П).

Спросить
Пожаловаться

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

У акционерного общества три акционера: 50%, 25% и 25%

Общество заключило договор аренды помещения с акционером владеющим 25% акций. Договор заключен на общих основаниях и по цене аренды применяющейся в аналогичных договорах с другими арендаторами. Т.е. договор заключен на условиях публичной оферты, т.к. сдача помещений в аренду является для этого общества основным видом деятельности.

Я являюсь акционером Закрытого акционерного общества сейчас нахожусь на пенсии как выгодно продать акции другому акционеру или же обществу.

Вопрос такой.

Ст. 33 Закона «Об ООО» - к исключит. Компетенции Общего собрания ООО относится - утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деят-ть Общества (внутренних документов общества).

Что под этим понимать, что такое внутренние документы общества?

Дело все в том, что наша орг-я направляет работников на получение высшего образования в Вузы и оплачивает это обучение. Поэтому решили написать Программу обучения работников. Будет ли данная программа являться внутренним документом, нужно ли ее принимать Общему собранию ИЛИ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ЕЕ УТВЕРДИЛ ГЕН. ДИРЕКТОР?.

ВООБЩЕ ЧТО ТАКОЕ ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ, ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ИХ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

Я являюсь акционером акционерного общества, в отношение которого введена процедура внешнего управления, органы управления обществом отстранены от управления, вся документация находится у внешнего управляющего.

Продолжают ли действовать в данном случае мои права как акционера требовать раскрытия обществом информации, предоставленные мне ФЗ "Об акционерных обществах" ? спасибо.

Акционер Петров обратился в органы управления ОАО с личным запросом о предоставлении ему информации о возна¬граждениях членов Совета директоров акционерного общества и о предоставлении списка крупнейших акционеров ОАО.

Будет ли удовлетворен запрос акционера Петрова? Пояс¬ните, какая информация может предоставляться акционерам со¬гласно российскому законодательству. Какая информация о дея¬тельности АО может быть объявлена «коммерческой тайной об¬щества»? Приведите примеры о предоставляемой акционерам информации в зарубежных АО.

Задача.

Акционер ПАО «Светофор» затребовал от общества информацию (документы) в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах». В назначенный обществом день он явился в здание, где было расположено ПАО «Светофор». Ему был выписан пропуск. После прохода в помещение документы и их копии не были предоставлены акционеру для ознакомления без объявления причин.

1. Как акционеру зафиксировать факт отказа в предоставлении документов, если в суде общество будет утверждать, что акционер был допущен в помещение общества, ознакомился с документами и не просил снять с них копии?

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа, состава имущества, находящегося на балансе общества, контрагентов общества по сделкам и т.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение