Из рассказа матери, а я являюсь сыном одной из сестер я понял то, что сестры вступили в наследство как и брат фактически.

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи в решение вот такого запутанного дела. В 60-е года умирает мать и отец, жить в доме (в деревне) остаются их дети брат и две сестры. Далее сестры выходят замуж и выезжают из родительского дома. В доме остается, прописан один брат. Каким то образом брат оформил документы на дом и землю на себя. Две сестры периодически приезжают в родительский дом, а в последующем одна из сестер находясь на пенсии, проживает в этом доме постоянно то летом, то зимой. Брат в старости переезжает жить к другой женщине не заключая с ней брак (впоследствии эта женщина умерла), но из дома родителей не выписывается.

И вот брат умирает и оставляет завещание «на все имущество, которое мне принадлежит» на постороннего человека. Завещание еще не вступило в силу. Из рассказа матери, а я являюсь сыном одной из сестер я понял то, что сестры вступили в наследство как и брат фактически. После смерти родителей и брат и сестры были прописаны в этом доме, значит, они наследовали каждый по 1/3 дома. Наследство каждый принял фактически. Наследственное дело у нотариуса не открывали и свидетельства каждый не получали. Они думали, что дом родителей останется в их «семье», но в связи с тем, что брат завещал «все что ему принадлежит» постороннему человеку, сестры и хотят оформить свою долю в этом доме.

Одна сестра в 2009 г. обратилась к нотариусу с заявлением о выдачи документа на право собственности, нотариус написал письменный отказ в связи с пропуском сроков и давности.

1.Как сестрам восстановить свою долю в доме родителей?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к юристу на очную консультацию. в первую очередь надо знать кто является собственником дома на данный момент. если брат, то сестры могут оспорить завещание в судебном порядке, или претендовать на обязательную долю (если есть инвалидность). если дом так и не был оформлен в собственность, то надо в судебном порядке признавать право собственности. в любом случае для правильного совета нужна достоверная информация т.е. надо видеть документы.