Может ли быть аннулирован договор дарения квартиры.

Игорь
08.04.2003, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85185

Может ли быть аннулирован договор дарения квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Как любой договор - можно признать недействительным при наличии достаточных оснований. А также существует возможность отмены дарения, отказа от дарения.

Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.09.2017, 10:16
• г. Калининград
Вопрос №13119960

Можно ли отменить договор дарения, если объект дарения, квартира, является единственным жильем дарителя?

21.03.2016, 11:22
• г. Бежецк
Вопрос №10048053

Можно отменить дарственную спустя 10 лет.

26.12.2018, 18:57
• г. Белгород
Вопрос №15040070

Может ли даритель отменить дарение спустя 7 лет, при условии, что одаренный в свою очередь подарил другому (нотариальная сделка, документы все узаконены в МФЦ)

11.10.2015, 10:18
• г. Новый Уренгой
Вопрос №8311073

Можно ли отменить дарение, если подаренная квартира уже продана.

30.06.2016, 19:54
• г. Тверь
Вопрос №10926798

Можно ли аннулировать дарственную на квартиру и как это сделать.

14.04.2021, 00:21
• г. Симферополь
Вопрос №18393416

Можно ли аннулировать договор дарения? Мой муж подарил своей сестре часть дома, которую получил в наследство от матери, сестра его устрашила тем, что могут конфисковать эту долю, на момент дарения у него были долги перед банком. А него двое несовершеннолетних детей и это было единственным жильём? Сейчас он там прописан, но она его не пускает даже на порог и собственно мы живём на съёмной квартире. Спасибо за ответ.

04.11.2020, 16:51
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17943832

Мать (ныне здравствующая) завещала своё имущество двум своим сыновьям в равных долях. Младший сын умер. Теперь мать хочет передать всё имущество старшему сыну по договору дарения. Надо ли для этого процедурно-юридически отменять завещание или оно будет автоматически аннулировано договором дарения?

Спасибо!

29.06.2020, 19:25
• г. Уфа
Вопрос №17539690

Могу ли я аннулировать сделку дарения квартиры. Если я частично недееспособен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение