Есть ли какая-нибудь возможность уволиться не по окончанию контракта, а по ОШМ?

• г. Мурманск

Ситуация такая: 01.10.09 в войсковую часть, в которой я служу, придут новые штаты, согласно которых моя должность понижается на одно звание. Дальше проходить военную службу на данной должности я не хочу и планирую подать рапорт на увольнение по ОШМ (т.к. равнозначную должность мне вряд ли предложат). Но проблема в том, что 29.06.10 г. у меня истекает срок контракта и если меня выведут в распоряжение командира до 6 месяцев, то эти 6 месяцев закончатся как раз под увольнение. А заключать со мной новый контракт, разумеется никто не будет. Есть ли какая-нибудь возможность уволиться не по окончанию контракта, а по ОШМ? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы (в Вашей ситуации - по ОШМ и по окончанию контракта) он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится в связи с лишением звания или в связи с обвинительным приговором).

Такое основание (ОШМ) Вы выберете ранее, чем окончится контракт. В случае увольнения по окончанию контракта думаю, что суд Вас восстановит на в/службе.

С уважением, А.Сычиков.